Приговор ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

подсудимого Старского А.А.

адвоката Вишневского М.С.

представившего ордер №

представителя потерпевшей ФИО4 ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старского Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старский А.А. совершил десять эпизодов краж, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 г. в дневное время суток, Старский А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлическую ограду стоимостью 23000 рублей, надгробную плиту из нержавеющей стали стоимостью 7000 рублей, крест из нержавеющей стали стоимостью 10000 рублей с могилы покойной ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 6 участок 3 ряд 3 место. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО4, дочери покойной ФИО6, значительный ущерб на сумму 40000 рублей.

Он же, в ноябре 2010 г. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлический стол стоимостью 3000 рублей с могилы покойных ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 3 участок 1 квартал 3 ряд могила №. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО7, дочери покойных ФИО7, значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, в ноябре 2010 г. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлическую ограду стоимостью 4800 рублей с могилы покойного ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 23 участок. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО9, племяннику покойного ФИО8, значительный ущерб на сумму 4800 рублей.

Он же, в ноябре 2010 г. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлическую ограду стоимостью 4800 рублей с могилы покойного ФИО10, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 1 участок 4 квартал 4 ряд могила №. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО11, внучке покойного ФИО10, значительный ущерб на сумму 4800 рублей.

Он же, в ноябре 2010 г. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлическую ограду стоимостью 40000 рублей с могилы покойного ФИО12, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 7 участок 3 квартал 2 ряд. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО21, дочери покойного ФИО12, значительный ущерб на сумму 40000 рублей.

Он же, в ноябре 2010 г. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлический стол стоимостью 3000 рублей с могилы покойного ФИО13, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 27 участок 3 квартал 15 ряд. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО14, внуку покойного ФИО13, значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, в ноябре 2010 г. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлический стол стоимостью 3000 рублей с могилы покойной ФИО15, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 27 участок 3 квартал 16 ряд. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО16, внуку покойной ФИО15, значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, в ноябре 2010 г. в ночное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил гранитный цветник стоимостью 6800 рублей с могилы покойного ФИО17, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 18 участок 2 квартал 19 ряд могила 962. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО18, матери покойного ФИО17, значительный ущерб на сумму 6800 рублей.

Он же, в середине ноября 2010 г. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлическую ограду стоимостью 10000 рублей с могилы покойного ФИО19, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 16 участок 5 квартал 25 ряд могила №. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО23, вдове покойного ФИО19, значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, в 20-х числах ноября 2010 г. в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил металлическую ограду стоимостью 21000 рублей с могилы покойных ФИО22, расположенной по адресу: <адрес> ул. 4-я линия 57 МУП Ритуальных услуг 16 участок 5 ряд 11 место. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гр. ФИО22, сыну покойных ФИО22, значительный ущерб на сумму 21000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО14, ФИО20, ФИО7, ФИО11, ФИО16, ФИО21 в судебное заседание не явились, до начала судебного заседания от них поступили телефонограммы, в которых они сообщили, что в судебные заседание являться не могут, просили рассматривать дело в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеют, по мере наказания полагались на усмотрения суда.

Потерпевшие ФИО18, ФИО22, ФИО23 в судебное заседание не явились, до начала судебного заседания от них поступили телефонограммы, в которых они сообщили, что в судебные заседание являться не могут, просили рассматривать дело в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, на исковых требованиях настаивали, по мере наказания полагались на усмотрения суда.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства

Представитель потерпевшей ФИО4 – ФИО5, дополнил исковые требования, просил взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме 46815 рублей 50 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Представитель государственного обвинения также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый Старский А.А. и его защитник Вишневский М.С. не возражали против удовлетворения исковых требований потерпевших, при условии наличия в материалах дела документов, подтверждающих заявленные суммы.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явки с повинной Старского А.А., признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания, судимость не погашена, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Гражданские иски потерпевших подлежат выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуют утонения и документального подтверждения сумм причиненного материального ущерба.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старского Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО4) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО7) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО9) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО11) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО21) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО14) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО16) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО18) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО23) в виде 1 года 8 месяцев, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО22) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Старскому А.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Старскому А.А. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Старского А.А. в виде содержания под стражей не изменять.

Гражданские иски потерпевших ФИО18, ФИО22, ФИО23 и ФИО4 выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, разъяснив потерпевшим право обращения в суд с исками по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические ограды, изъятые в ходе производства выемки у свидетеля ФИО25, хранящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по <адрес> - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: