Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.
при секретаре судебного заседания Вайкок М.М.,
с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.,
подсудимого Честокова С.Б.,
защитника – адвоката Алексеенко Н.Н., ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Честокова Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Честоков С.Б совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Осенью 2010 года, точное время и дата не установлены, Честоков Сергей Борисович, находясь на берегу реки Кубань в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 6,54 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 30 мин., сотрудниками милиции около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Честокова Сергея Борисовича, в ходе которого у него обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством -марихуаной, массой 6,54 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащие Честокову С. Б., которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности, положительные характеристики с места жительства, тот факт, что он состоит на учетах в наркологическом диспансере с 1981 г. с диагнозом – синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических веществ- опия, марихуаны, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья – ВИЧ инфекция с 2002 года, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку судом установлено, что ранее ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Прикубанским райсудом г. Краснодара по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока назначенного наказания и ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским райсудом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока назначенного наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 308, 314,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Честокова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Честокова Сергея Борисовича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: