Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

при секретаре судебного заседания Вайкок М.М.,

с участием государственного обвинителя Крючков А.Е.,

подсудимого Чернова К.Н.,

защитника – адвоката Алексеенко Н.Н., ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова Константина Николаевича, 17 <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Константин Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале осени 2010 года, более точное время не установлено, Чернов Константин Николаевич, находясь на территории Славянского кладбища г. Краснодара, более точно место не установлено, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,31гр, (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов, в ходе проведения личного досмотра Чернова Константина Николаевича, находившегося рядом с домом № по <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,31гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Чернову К.Н.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, посредственные характеристики с места жительства, тот факт, что он не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку судом установлено, что ранее ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Прикубанским райсудом <адрес> по ч.1 ст. 222 УК РФ к 2 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока назначенного наказания и на момент совершения данного преступления судимость не была погашена в установленном законом порядке, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернова Константина Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: