Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.

при секретаре судебного заседания Вайкок М.М.,

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.,

подсудимого Морозова Р.В.,

защитника – адвоката Алексеенко Н.Н., ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело по обвинению Морозова Романа Валериевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Р.В совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ,

Он же, Морозов Р.В совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Морозов Р.В., находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> в <адрес> умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем экстракции лекарственных таблеток «Тетралгин», содержащих кодеин, йодом, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0.55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут, по 15 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра Морозова Романа Валериевича, проводившегося около <адрес> расположенного по ул. 40- лет победы <адрес> сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0.55гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Морозову Р.В., которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе, без пели сбыта, для личного употребления.

Он же в ноябре 2010года., находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем экстракции лекарственных таблеток «Тетралгин». содержащих кодеин йодом, незаконно изготовил наркотическое средство препарат дезоморфина, массой не менее 0.55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыт.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут, по 15 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра гр-на Морозова Романа Валериевича. проводившегося около <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина. массой 0.55гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Морозову Р.В., которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, посредственные характеристики с места жительства и положительные с прежнего места работы, тот факт, что он состоит на учетах в наркологическом диспансере с 2005 г. с диагнозом – синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических веществ, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья – гепатит смешанной этиологии: вирусный и токсический, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку судом установлено, что ранее ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Прикубанским райсудом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000руб., штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, но на момент совершения данного преступления судимость не была погашена в установленном законом порядке, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и отбыванием наказания в колонии-поселения.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,68 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова Романа Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – один год лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию один год два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Морозова Романа Валериевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: