Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Бостановой С.Б.,
при секретаре судебного заседания Вайкок М.М.,
с участием государственного обвинителя Крючкова А.Е.,
подсудимого Грабарева С.В.,
защитника – адвоката Алексеенко Н.Н., ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грабарева Сергея Васильевича 11.07.<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 сг.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Грабарев С.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 г., точные дата и время не установлены, Грабарев СВ., находясь на берегу реки «Кубань» в ст. Елизаветинской <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,62 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 30 мин., в ходе личного досмотра Грабарева С.В., проводившегося около корпуса общежития № по <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,62 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель против ходатайства не возражал.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В частности, отрицательную характеристику с места жительства, тот факт, что он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», в течение года семь раз привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, смягчающие наказание обстоятельства: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку судом установле6о, что ранее ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Прикубанским р\с <адрес> по ст. 73 УК РФ сроком на 1 год, но данная судимость снята и погашена в установленном законом порядке, поэтому не образует рецидива преступления, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества и отбыванием наказания в колонии-поселения.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грабарева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание два месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.
Меру пресечения в отношении Грабарева Сергея Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий: