Приговор ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистер А.А.

подсудимого Чмыхова И.Ю.

защитника Сейдалиева О.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Якименко М.С.,

с участием потерпевшей Лысач Г.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чмыхова Ивана Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чмыхов И.Ю. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11ч. до 17ч. заместитель начальника УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес> Чмыхов И.Ю., назначенный на должность приказом и.о. начальника ГУФСИН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, будучи обязанным в установленном законом порядке самостоятельно вносить в Прикубанский районный суд <адрес> представления о продлении испытательного срока условно-осужденным, подготовил ходатайство перед федеральным судьей Прикубанского районного суда <адрес> о продлении испытательного срока на три месяца условно-осужденному Лысач В.В., которое обманным путем подписал у начальника УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес> Ивановой О.Н. и представил в Прикубанский районный суд <адрес>. В этот же день около 17ч. Чмыхов И.Ю., находясь на личном автомобиле «Пежо 308» №, припаркованном около здания Прикубанского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме 25000руб., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от Лысач Г.Е. денежные средства в сумме 25000руб., якобы за самостоятельное принятие решения о продлении условно-осужденному Лысач В.В. испытательного срока на три месяца, причинив тем самым последней значительный ущерб, распорядившись указанной суммой по своему усмотрению. В последующем, после вынесения ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом <адрес> приговора, согласно которого Лысач В.В. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, Лысач Г.Е. потребовала у Чмыхова И.Ю. возврата переданных ею 25000руб. Факт возврата денежных средств ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован в ходе проведения оперативного эксперимента сотрудниками ОБЭП УВД <адрес>.

Подсудимый Чмыхов И.Ю. в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Чмыхова И.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.е. как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Чмыхову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства и работы.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции подсудимого Чмыхова И.Ю. от общества, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием его в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, которые суд считает исключительными, суд считает возможным на основании ч. 3 ст. 159 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает невозможным сохранение за подсудимым права занимать должности в правоохранительных органах, в связи с чем данное наказание следует назначить в качестве дополнительного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чмыхова Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чмыхову Ивану Юрьевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Чмыхова Ивана Юрьевича взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья секретарь