Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.

подсудимого Николаева А.С.

защитника Печниковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Якименко М.С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Николаева Александра Степановича 11<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В мае 2010, точное время и место дознанием не установлено, Николаев А.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 7,24гр (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16ч. 30мин. по 16ч. 50мин. возле <адрес> в <адрес> в ходе проведения личного досмотра Никоалева А.С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,24гр (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал на автобусе из <адрес> на автовокзал в <адрес>, где его остановили сотрудники милиции и поскольку у него не было при себе паспорта, отвезли его в ОМ №. В кабинет сотрудники милиции привели сначала одного понятого, затем другого, положили на стол бумажный пакет и сказали, что данный пакет принадлежит Николаеву А.С. Затем сотрудники милиции намочили ватные тампоны и положили их в пакет, позвонили в паспортный отдел <адрес>, получили оттуда на Николаева А.С. документ формы №, повезли его на мед освидетельствование, где его освидетельствовали только на алкотестере. Ни протокол личного досмотра, ни письменных объяснений, имеющихся в материалах дела, он не подписывал.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17ч. он проходил по <адрес> в <адрес> и напротив <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и приглашен участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Николаева А.С., в ходе которого у последнего в одежде был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом. При этом Николаев А.С. пояснил, что это он хранит для себя. Данный сверток был упакован и опечатан. Затем они проследовали в опорный пункт милиции, где Николаеву А.С. были сделаны смывы с рук ватными тампонами, которые также были упакованы и опечатаны.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, являясь участковым уполномоченным милиции, совместно с участковым уполномоченным милиции Вакуленко В.А. совершали рейдовый обход по <адрес> в <адрес>, где напротив <адрес> был остановлен Николаев А.С., который вел себя неадекватно, проявляя признаки алкогольного либо наркотического опьянения. Для проведения его личного досмотра были приглашены двое понятых. На вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы, Николаев А.С. ответил отрицательно. Затем в его одежде был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета. При этом Николаев А.С. пояснил, что это марихуана, которую он сорвал, высушил и хранил для собственного употребления. Обнаруженное вещество было упаковано, опечатано. Также у Николаева А.С. были сделаны смывы с рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, которые также упакованы и опечатаны.

Также доказательствами, подтверждающими вину Николаева А.С., являются содержащиеся в материалах дела:

- протокол личного досмотра Николаева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого напротив <адрес> в <адрес> у Николаева А.С. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с подписями понятых. Также Николаеву А.С. были сделаны смывы с кистей рук, ватными тампонами, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с подписями понятых. При этом Николаев А.С. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он хранил для личного употребления без уцели сбыта (л.д. 5-6),

- заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Николаева А.С. в ходе личного досмотра, и представленное на экспертизу по административному делу является наркотическим средством, каннабис (марихуана), масса (сухого вещества), составила 7.24 гр (л.д.12),

- заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватных тампонах (смывах с рук) Николаева А.С., представленных на исследование по административному делу, обнаружен гидроканнабинол в следовых количества (л.д.14),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые 26.006.10г. у Николаева А.С. в ходе личного досмотра (л.д. 25)

- заключение эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Николаева А.С. в ходе личного досмотра, и представленное на экспертизу по уголовному делу является наркотическим средством, каннабис (марихуана), масса (сухого вещества), составила 6.24 гр (л.д.29).

Оценивая в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает, что вина Николаева А.С. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. При этом показания Николаева А.С. суд оценивает критически, поскольку они опровергаются всеми вышеуказанными доказательствами стороны обвинения.

Учитывая изложенное, суд считает, действия Николаева А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, а также личность подсудимого, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Николаева А.С. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Николаев А.С. осуждается за совершение преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Александра Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Николаеву Александру Степановичу оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна: судья секретарь