Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа

г. Краснодара Ветровой И.С.

подсудимого Буравинского Е.В.

подсудимого Хамцова О.Г.

защитника Вишневского М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Тур А.В.

при секретаре Якименко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буравинского Евгения Викторовича, 09.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

Хамцова Олега Георгиевича, 13<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буравинский Евгений Викторович и Хамцов Олег Георгиевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Хамцов О. Г., совместно и по предварительному сговору с

Бравинским Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разрезания тента кузова автомобиля «Газель», государственный регистрационный знак Т 361 РН 93 регион, расположенного у <адрес> в СТ «Седина» <адрес>, тайно похитили следующее имущество: подсолнечное масло «ЛАСКА» 6 штук стоимость 1 штуки 239 рублей 20 копеек, на сумму 435 рублей 20 копеек; яблочный сок «Удачный день» 10 штук стоимость 1 штуки 28 рублей 04 копейки, на сумму 280 рублей 40 копеек; «Напиток из груши дички» 44 штуки стоимость 1 штуки 33 рубля 60 копеек на 1478 рублей 40 копеек; «Зеленый горошек» 15 штук, стоимость 1 штуки 15 рублей 10 копеек, на сумму 226 рублей 50 копеек; «Фасоль консервированная» 30 штук стоимость 1 штуки 15 рублей, на сумму 450 рублей, принадлежащее Тур А.В., после чего с места совершения преступления скрылись, имущество обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, чем причинили Тур А.В. значительный ущерб на общую сумму 3870 рублей 50 копеек.

Подсудимые Буравинский Евгений Викторович и Хамцов Олег Георгиевич, в судебном заседании вину свою признали полностью, согласились со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялись и поддержали заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником, а также они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с данными ходатайствами, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что действия Буравинского Евгения Викторовича совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хамцова Олега Георгиевича, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимому Буравинскому Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, отягчающие обстоятельства: рецедив преступлений, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Буравинскому Е.В., без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Буравинский Е.В., осуждается за совершение преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Хамцову О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания Хамцову О.Г без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Хамцов О.Г., осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, однако совершил преступление в период испытательного срока, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Хамцов О.Г., совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока, условного осуждения по приговору Прикубанского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч.5, ст. 74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору, подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Буравинского Евгения Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Буравинскому Е.В., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Буравинского Е.В., взять под стражу в зале суда.

На основании ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Хамцова Олега Георгиевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Хамцова О.Г., взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: