К делу №ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа
г. Краснодара Крючков А.Е.
подсудимой Быковой Г.В.
защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Якименко М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быковой Галины Викторовны, 25.03.<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быкова Галина Викторовна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале октября 2010 г., точное время дознанием не установлено, гр. Быкова Галина Викторовна, находясь на берегу <адрес>, расположенном в районе КГАУ <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,08 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 30 мин. по 11 час. 45 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гр.Быковой Галины Викторовны, проводившегося в помещении ПМ № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,08 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое гр.Быкова Г.В. незаконно приобрела, находясь на берегу <адрес>, расположенном в районе КГАУ <адрес> и незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимая в судебном заседании вину свою признала полностью, согласилась со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что действия Быковой Галины Викторовны, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, а также личность подсудимой, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Быковой Г.В., без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Быкову Галину Викторовну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Быковой Г.В., оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: