ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Лебедевой И.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
подсудимого Лугового Н.А.
адвоката Вишневского М.С.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лугового Николая Александровича, 16.07<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Луговой Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а так же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 года, Луговой Н.А. в лесополосе, расположенной около <адрес>, в районе Рубероидного завода, по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, путем обрыва верхушек и листьев наркосодержащего растения – конопля, приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 3,42 грамма (сухого вещества), которое незаконно хранил при себе в целях сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:35 часов по 14:40 часов, Луговой Н.А., находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей Иванову К.В., наркотическое средство марихуану массой 3,42 грамма (сухого вещества), однако своей преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство сотрудниками милиции у Иванова К.В. было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:40 часов по 13:50 часов, около <адрес> в <адрес> в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, в конце сентября 2010 года, в лесополосе, расположенной около <адрес>, в районе Рубероидного завода, по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, путем обрыва верхушек и листьев наркосодержащего растения – конопля, приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 7,23 грамма (сухого вещества), которое незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов по 14:35 часов, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Лугового около <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 7, 23 грамма(сухого вещества), то есть в крупном размере.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся законом к категории тяжкого и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый не имеет судимости, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно.
На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лугового Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Луговому Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Луговому Н.А. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Лугового Н.А. в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – три полимерных пакета с ватной массой, марихуана массой 6,65 грамма, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>) по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Денежную купюру достоинством 1000 рублей сер. иМ № - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ