ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Лебедева И.К.
потерпевшего Гарькуша А.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
подсудимого Полозова М.А.
адвоката Вишневского М.С.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полозова Михаила Алексеевича, 03.04.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Полозов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Полозов М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь возле <адрес> в <адрес>, с помощью эвакуатора тайно похитил непригодный для эксплуатации автомобиль ВАЗ – 2107 государственный номер Е 687 АВ 23 регион, белого цвета стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Гарькуша А.П., чем причинил последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, по мере наказания просил строго не наказывать и не лишать Полозова М.А. свободы.
Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства.
Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия в отношении Гарькуша А.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, в отношении подсудимого суд признает, чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явку с повинной.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Учитывая, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, суд находит основания для назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полозова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу: капот, передняя левая дверь, двигатель №, кузов № с государственным номером Е 687 АВ 23 регион от автомобиля ВАЗ – 2107 – возвратить владельцу Гарькуша Александру Павловичу.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Прикубанский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ