Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Вардумяна А.Р.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Вардумяна Артура Размиковича, 26.09.<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вардумян А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года, точное время дознавателем не установлено, Вардумян А.Р. находясь в районе железнодорожных путей <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,83 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил в металлическом павильоне № « Мастерская по ремонту обуви», расположенном на территории рынка в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 20 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения осмотра металлического павильона № « Мастерская по ремонту обуви», расположенного на территории рынка в пос. Березовом г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,83 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Вардумяну А.Р., которое он незаконно приобрел и хранил по указанному адресу без цели сбыта, для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Вардумян А.Р. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, посредственно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Вардумяну А.Р. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вардумяна Артура Размиковича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Вардумяна Артура Размиковича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 7,83 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Вардумяна А.Р. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: