Приговор ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

подсудимого Кизилова К.С.

адвоката Вишневского М.С.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кизилова Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кизилов К.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кизилов К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в частное домовладение расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Филипс» стоимостью 5790 рублей, принадлежащий Лопатину В.В.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Лопатину В.В. значительный ущерб на сумму 5790 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший Лопатин В.В., в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства, материальных претензий к Кизилову К.С. не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной Кизилова К.С., признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Гулькевичского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, по месту проживания характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кизилова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Кизилову К.С. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Кизилова К.С. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – телевизор «Филипс» в корпусе серебристого цвета возвратить владельцу – Лопатину Владимиру Валентиновичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ