Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд Краснодарского края
в составе:
Председательствующего судьи Федяниной Т.А.
при секретаре судебного заседания Шаповаловой А.В.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.
подсудимого Склярова Ф.И.
защитника подсудимого Вишневского М.С., ордер №, уд. № 3705
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Склярова Федора Ивановича, 14<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скляров Ф.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата предварительным следствием не установлены, Скляров Федор Иванович умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющими ключами от входной двери, проник в сарай, расположенный напротив <адрес> совхозе «Солнечном» <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие его отцу -Склярову И.А. денежные средства в размере 6000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в её присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача психиатра с 1993 года с диагнозом «Выраженное органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями», а так же на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением марихуаны с 1984 года».
Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, явку подсудимого с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего – не лишать свободы, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны специализированного государственного органа.
Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Склярова Федора Ивановича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года и обязать Склярова Ф.И.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, трудоустроиться на постоянную работу в течение 3-х месяцев, не выезжать за пределы территории города Краснодара и не менять место жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением отбыванием наказания условно осужденными.
Меру пресечения в отношении Склярова Федора Ивановича оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Судья: