Приговор по ст. 222ч. 1 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

гос. обвинителя Стародубцева Т.Г.

подсудимого Соловьева В.Н.

защитника подсудимого Печниковой Л.А., ордер №, уд. № 3619

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Соловьева Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Славянского городского суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162, ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.Н. незаконно хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1999 года, точная дата и время дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, Соловье В.Н., незаконно хранил в <адрес>, не менее шести патронов калибра 5,6 мм – являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ в 10:30 часов, в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, были обнаружены и изъяты шесть патронов, являющихся, согласно заключению баллистической экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию для калибра 5,6 мм – бокового боя (винтовкам и карабинам ТОЗ, пистолетам конструкции Марголина и другим видам нарезного огнестрельного оружия с патронником под данный патрон), принадлежащие Соловьеву В.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное хранение боеприпасов по ч. 1 ст. 222 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого.

Подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которые судом не установлены, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Соловьева Владимира Николаевича и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, шесть гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: