Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимого Коваленко А.В.

защитника подсудимого Захарченко О.К., ордер №, уд. № 4106

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коваленко Александра Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором Советского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08:00 часов, Коваленко А.В. находясь в <адрес> в <адрес>, путем смешивания, а в последующем выпаривании таблеток «Тетралгин», йода, пищевой соды, серы, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,54 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:10 часов до 16:25 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Коваленко А.В., произведенного около <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфин массой 0,54 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Коваленко А.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого.

Подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которые судом не установлены, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Коваленко Александра Вениаминовича и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь