ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора Прикубанского округа Стародубцева Т.Г.
Подсудимого Бутакова Ю.Н.
Защитника Игнатьевой Н.В.
Представившего удостоверение № и ордер №При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутакова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, разведенного, в/о, зарегистрированного по адресу: КК, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутаков Ю.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, более точная дата и время дознанием неустановленны, Бутаков Ю.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем экстракции лекарственных таблеток «Тетралгин», содержащих кодеин, йодом, незаконно изготовил наркотическое средство препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,36 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 25 минут, по 20 часов 35 минут, по <адрес>, в ходе личного досмотра Бутакова Ю.Н., за поясом одетых на нем шорт, был обнаружен полимерный шприц с градуировкой 20 мм., внутри которого находилась жидкость, признанная заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – препарат дезоморфина массой 0,48 грамм сухого вещества, который он ранее незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Бутаков Ю.Н. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Бутакова Ю.Н., а также деятельное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бутакова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Бутакова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: