ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего Чермит З.А.
С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПАО г. Краснодара Кистер А.А.
Подсудимого Краева А.А.
Защитника Данилова А.П.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Письменной Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краева Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской ССР, проживающего: <адрес>, общ., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, Краев А.А. находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Швангирадзе И.В., в ходе внезапно разгоревшейся ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове и телу, чем причинил, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, ушиба головного мозга средней степени тяжести, сдавления головного мозга острой эпидуральной гематомой левой височно-базальной локализацией, оскольчатого многофрагментарного перелома чешуи височной кости с переходом на основание средней черепной ямки. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни».
Подсудимый Краев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Потерпевший Швангирадзе И.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. По мере наказания настаивал на наказание в виде лишения свободы, поскольку причиненный материальный ущерб и моральный вред ему не возмещен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу и его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту прохождения службы и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания виновного, деятельное раскаяние, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без реальной изоляции его от общества, с применением наказания в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краева Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: