Приговор по ст. 228ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего Чермит З.А.

С участием гос. обвинителя – пом. прокурора ПО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

Подсудимого Харетлук Р.А.

Защитника Печниковой Л.А.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Письменной Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харетлук Рустама Асланбечевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, в/о, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 905, ранее судимого приговором Прикубанского р/с г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харетлук Р.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точная дата дознанием неустановленна, Харетлук Р.А., находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем экстракции лекарственных таблеток «Тетралгин», содержащих кодеин, йод, незаконно изготовил наркотическое средство препарат дезоморфина, общей массой не менее 0,55 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта и, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 25 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Харетлук Р.А., проводившегося в ПМ № ОМ № УВД по г. Краснодару.

Подсудимый Харетлук Р.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Поскольку данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Прокурор согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу и его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает признательные показания Харетлук Р.А., а также деятельное раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого судом признан рецидив преступлений.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харетлук Рустама Асланбечевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /один/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Харетлук Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: