К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Стародубцева Т.Г.
адвоката Албул-Пашенцевой И.Э., уд. №2717, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Подгалова Александра Александровича, 1979 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подгалов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел у Натрова П.Ю. за денежные средства в сумме 3500 рублей наркотическое средство «мефедрон», массой не менее 0,4 грамма, что является крупным размером (в соответствии с постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76), а также, согласно постановлению Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», вступившим в силу 12.08.2010 г., признано наркотическим средством. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, в целях дальнейшей его передачи гражданину Носенко А.И., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», которому заранее обещал передать вышеуказанное наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство «мефедрон» массой 0,4 грамма, Подгалов А.А. незаконно хранил при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, когда указанное наркотическое средство он передал Носенко А.И. возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, получив от последнего денежные средства в сумме 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Подгалов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в пособничестве в незаконном приобретении и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившемся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.
В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Подгалова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подгалов А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, отрицательно по месту работы, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ:
Подгалова Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбытия наказания под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: