Приговор по ст. 105ч. 1 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе

председательствующей Карасевой Л. Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Фоменко Е.Н.

адвоката Вишневского М.С., предоставившего уд. №№ ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Денисенко Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисенко А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Денисенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 16 часов 00, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения № по <адрес> в ходе ссоры с Неволиной Т.А., возникшей на почве ревности, действуя умышленно, нанес Неволиной Т.А. множество ударов кулаками в область головы и туловища, причинив последней повреждения в виде тупой закрытой травмы туловища: неполный прямой перелом грудины в 3-м межреберье; полные прямые оскольчатые переломы 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 9-го ребер слева по средне-ключичной линии; полные непрямые переломы 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 9-го ре­бер слева по лопаточной линии; массивное кровоизлияние в проекции переломов в меж­реберных мышцах и подкожно-жировой клетчатке, кровоизлияния в мягких тканях пояс­ничной области слева и по центру; тупой закрытой черепно-мозговой травмы: кровопод­теки в области век обоих глаз, ушибленная рана в области носа, перелом костей носа, кро­воизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, ограниченно-диффузное субарах-ноидальное кровоизлияние в проекции полюса правой доли мозжечка, очаговое кровоиз­лияние в мягких оболочках коры. После чего Денисенко А.С. проследовал с Неволиной Т.А. на территорию домовладения № по <адрес>, где осознавая, что своими действиями совершает противоправное деяние, опасное для жизни человека, в результате которого может наступить смерть Неволиной Т.А., и, желая ее наступления, сдавил шею Неволиной Т.А. своими руками, причинив по­следней повреждения в виде ссадин в области лица, подбородочной области и шеи; кро­воизлияний на слизистой оболочке в области верхней и нижней губ; кровоизлияния в мяг­ких тканях в проекции - носовых отверстий, верхней и нижней губ, в области левого угла рта, в области левого угла нижней челюсти; кровоизлияние в области языка слева, крово­излияние в мягкие ткани шеи слева в проекции раздвоения левой общей сонной артерии; полный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща с кровоизлиянием в области перелома.

Смерть Неволиной Т.А. наступила на месте преступления в результате механиче­ской асфиксии от сдавливания органов шеи и закрытия отверстий носа и рта твердыми тупыми предметами, что по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что он проживал с родителями в поселке <адрес>.

С апреля 2010 г., познакомившись с Неволиной Т.А., проживал в <адрес>» у председателя товарищества по имени Татьяна Викторовна по <адрес>.

Проживая в названном домике с Неволиной Татьяной, по просьбе хозяйки дома охранял строительные материалы, находящиеся на ее участке. Отношения с Неволиной Татьяной были нормальными.

ДД.ММ.ГГГГ Татьяна находилась дома, а затем в 14 часов куда-то ушла, не сообщив ему. К вечеру он стал ее искать, но не нашел. Подумал, что она осталась ночевать у кого-то из их знакомых. На другой день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, прождав Татьяну до 12 часов дня, вновь стал ее искать и пошел к их знакомому по имени Валера, который жил в том же садоводческом товариществе по <адрес>. Войдя к нему в дом, дверь не была заперта, увидел Татьяну и Валерия обнаженных в кровати, они совершали половой акт. Сильно разозлившись на обоих, стащил Татьяну с кровати на пол и стал ее душить, обхватив правой рукой и сильно сжав горло. Стал требовать, чтобы она шла домой, но она не хотела, это его очень злило, и он стал кулаками обоих рук наносить Неволиной Т. удары в область лица и туловища. За всем происходящим наблюдал Валерий. От его множества ударов Неволина упала на пол, из носа у нее потекла кровь. Валерий ей дал свою рубашку и халат, и они втроем вышли на улицу. Он вел Неволину домой, а Валерий пошел купить спиртное. Подойдя к их дому, Неволина не пожелала входить в него, сказав, что ей плохо, легла под забор. Он принес ей одеяло и ушел в дом. Спустя некоторое время вновь пришел к Татьяне, она лежала на боку. Подумав, что она проспится и придет в дом, вновь ушел. На следующий день, примерно в 10 часов утра, подойдя к Неволиной Т., увидел, что она мертва. Об этом он сообщил соседу по имени Евгений. Тот вызвал бригаду скорой помощи и сотрудников милиции.

Впоследствии он добровольно и собственноручно написал явку с повинной, подробно сообщил следствию об обстоятельствах совершенного им преступления. В содеянном чистосердечно раскаялся, признал в полном объеме гражданский иск потерпевшей о взыскании с него суммы морального вреда.

Согласно оглашенным с согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, а также протоколу явки с повинной, подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов дня он нашел Неволину Татьяну в доме у Валерия, но поскольку они обнаженные лежали в одной кровати и совершали половой акт, он сильно разозлился на Татьяну, стал ее душить, обхватив и сжав горло правой рукой, а когда она упала на пол, то стал наносить сильные удары кулаками в область туловища справа и слева. Придя к их дому, Татьяна отказалась в него входить, сказала, что ей очень плохо и осталась лежать под забором, а на следующее утро он ее обнаружил мертвой.

Виновность подсудимого, несмотря на его полное признание своей вины в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Неволина Екатерина Анатольевна, суду пояснила, что потерпевшая по делу Неволина Татьяна Александровна приходится ей родной матерью. Ей известно, что мать с марта 2010 г. приехала в <адрес> в <адрес>, куда ее пригласили работать на дачах. В ноябре 2009 г. она разошлась с мужем, и он уехал жить в Адыгею, а мать жила до переезда в <адрес> у своей племянницы – Бондаренко Т.Н. Последний раз общалась с матерью в начале июня по телефону, она сообщила, что живет с мужчиной, охарактеризовала его с положительной стороны. После этого разговора звонков от матери не было, примерно в сентябре 2010 г. ей стало известно от сотрудников милиции, что мать убили, и она похоронена в <адрес>. Потерпевшая охарактеризовала Неволину Т.А. с положительной стороны.

Кроме того, потерпевшая просила суд удовлетворить в полном объеме заявленный ею гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы морального вреда в размере 500000 руб.

Свидетель Журкин А.В., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему как оперуполномоченному в ОУФ ОМ № УВД по <адрес> обратился Денисенко А.С. с явкой с повинной о совершенном им убийстве гражданки Неволиной Т.А. Протокол явки с повинной оформлял старший оперуполномоченный Шамраев В.Н. По существу обстоятельств произошедшего Денисенко А.С. пояснил, что он сожительствовал с гражданкой Неволиной Т.А.с апреля 2010 г. 14.07.того же года она собралась и ушла, не сказав ему, куда и когда вернется. Он ее искал, но она не возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов дня он нашел Татьяну в доме их знакомого Валерия. Войдя в дом, обнаружил Татьяну и Валерия обнаженными в кровати, они совершали половой акт. Разозлившись, он стал душить рукой за горло Татьяну, затем сбросил на пол и стал ее избивать кулаками по различным частям тела, в область лица, затем повел к себе домой. Татьяна легла под забором их дома, пояснив, что ей очень плохо. Татьяна оставалась лежать на улице до утра следующего дня, и утром он обнаружил, что Неволина умерла.

Свидетель Сарапкин А.Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с участковым оперуполномоченным Шиняевым около 18 часов 30 минут выехал на место происшествия по факту обнаружения трупа Неволиной Т.А. Им было установлено, что возле жилого <адрес> в НСТ «Подсолнечник» <адрес> был обнаружен труп женщины. Визуально признаков насильственной смерти им обнаружено не было. Труп был отправлен для осмотра в морг.

В судебном заседании по ходатайству прокурора в силу требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по делу были оглашены показания свидетелей Агафонова В.Г., Сарапкина А.Г., Корхмазова Т.Т., не явившихся в судебное заседание, и место нахождения которых не установлено.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Агафонова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ дома у брата, помогает ему со строительством дома. В 2009 году Агафонов В.Г. приезжал также навестить брата и тогда познакомился с Анатолием, как в последствие он узнал, его фамилия - Денисенко. Тогда он еще не был знаком с его сожительницей. В середине лета 2010 года к Агафонову В.Г. домой пришел Денисенко А.С. со своей сожительницей Неволиной Т.А. Общался Агафонов В.Г. с Дени­сенко А.С. и Неволиной Т.А. не очень часто. При этом может сказать, что тогда никаких близких отношений с Неволиной Татьяной у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он с Неволиной Т.А. встретились и нашли работу по рассыпке щебня в НСТ, как именно они встретились и как нашли данную работу, Агафонов В.Г. плохо помнит, так как тогда находился в не­трезвом состоянии. После того, как они закончили работу, то пошли к Агафонову В.Г. до­мой и там выпивали. Сколько по времени они пили, он не помнит, но помнит, что пили, пока не кончились деньги, то есть у Агафонова В.Г. дома они находились где-то сутки или больше. Позже к ним пришел Денисенко и начал бить Неволину Т.А. Он бил ее в область головы и туловища руками и ногами, нанес множество ударов. Агафонов В.Г. вступился за нее, они подрались. Далее они ушли, но через некоторое время Неволина Т.А. пришла к Агафонову В.Г. и сказала, что Денисенко А.С. ее потом еще сильно побил, однако каких-либо повреждений у нее на лице Агафонов В.Г. не видел. После этого он с Неволиной Т.А. еще выпили. Далее они легли на диван. Через некоторое время снова пришел Дени­сенко А.С. Он сразу же стащил Неволину Т.А. с дивана и начал снова ее избивать. Он бил ее руками и ногами в область головы и туловища. Неволиной Т.А. после ударов стало сильно плохо. Также она с трудом ходила. Агафонов В.Г. помог ей дойти до <адрес> Там он остался на улице, а Денисенко А.С. с Неволиной Т.А. пошли через огоро­ды дальше. Где они жили, Агафонов В.Г. не знает. Уже после, от соседей Агафонов В.Г. узнал, что Неволина Т.А. умерла. Денисенко А.С. он после этих событий в НСТ не видел.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Шиняева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка из дежурной части об обнаружении трупа в <адрес>. Шиняев А.В. выехал по указанному адресу, и на <адрес> в <адрес> на одном из дачных участков прямо на земле лежал труп женщины, которой на вид было около 60-ти лет. В доме на участке нашли паспорт на имя Неволиной Татьяны Александ­ровны. Труп Неволиной Т.А. лежал на спине, руки и ноги были сведены вместе. На трупе был надет халат темно-синего цвета. Видимых телесных повреждений при визуальном ос­мотре трупа обнаружено не было. Шиняев собрал материал по данному факту, опросил со­седей, опросил сожителя Неволиной Т.А. - Денисенко А.С, который находился в состоя­нии алкогольного опьянения. При опросе Денисенко А.С. ничего конкретного по факту смерти Неволиной Т.А. не сообщил. Труп Неволиной Т.А. был направлен в морг для дальнейшего исследования. Собранный материал был зарегистрирован Шиняевым А.В. в КУСП.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля судебно-медицинского эксперта Корхмазова Т.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что судя по степени развития ранних и поздних трупных явлений, зафикси­рованных на момент исследования трупа в морге, смерть Неволиной Т.А. наступила в строк более двух суток до момента исследования трупа в морге., т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Также вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными материалами дела, а именно, рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственный отдел по г. Краснодару Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю поступило сообщение о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа Неволиной Т.А., направленного с территории жилого <адрес> НСТ <адрес>, на трупе обнаружены повреждения в виде переломов ребер с обоих сторон, множественных кровоподтеков лица, которые явились причиной смерти; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой подсудимый подробно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления с указанием, что он совершил убийство гражданки Неволиной Т.А.; заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть Неволиной Т.А. наступила в результате механиче­ской асфиксии от сдавливания органов шеи и закрытия отверстий носа и рта твердыми тупыми предметами, о чем свидетельствуют – наличие ссадин в области лица, подбородочной области и шеи; кро­воизлияний на слизистой оболочке в области верхней и нижней губ; кровоизлияния в мяг­ких тканях в проекции - носовых отверстий, верхней и нижней губ, в области левого угла рта, в области левого угла нижней челюсти; кровоизлияние в области языка слева, крово­излияние в мягкие ткани шеи слева в проекции раздвоения левой общей сонной артерии; полный перелом левого верхнего рога щитовидного хряща с кровоизлиянием в области перелома, а также общеасфиктические признаки – точечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, очаги эмфиземы, кровоизлияния и очаги отека в легких.

Механическая асфиксия от сдавливания органов шеи и закрытия отверстий носа и рта твердыми тупыми предметами по признаку опасности для жизни, вызвавшая угрожающее жизни состояние, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалась в короткий промежуток времени незадолго до момента наступления смерти и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Неволиной Т.А.

Кроме того, при исследовании трупа Неволиной Т.А.обнаружены повреждения в виде: тупой закрытой травмы туловища: неполный прямой перелом грудины в 3-м межреберье; полные прямые оскольчатые переломы 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 9-го ребер слева по средне-ключичной линии; полные непрямые переломы 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го и 9-го ре­бер слева по лопаточной линии; массивное кровоизлияние в проекции переломов в меж­реберных мышцах и подкожно-жировой клетчатке, кровоизлияния в мягких тканях пояс­ничной области слева и по центру.

Данное повреждение образовалось от действия тупых твердых предметов в короткий промежуток времени незадолго до момента наступления смерти, у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Неволиной Т.А не состоит.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в области век обоих глаз, ушибленная рана в области носа, перелом костей носа, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние в проекции полюса правой доли мозжечка, очаговое кровоиз­лияние в мягких оболочках коры.

Данное повреждение образовалось от действия тупых твердых предметов в короткий промежуток времени незадолго до момента наступления смерти, у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется, как средней тяжести вред здоровью, так вызывает длительное его расстройство продолжительностью свыше 21 дня и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Неволиной Т.А. не состоит.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа Неволиной Т.А. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,8 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Заключением психолого-психиатрической экспертизы подтверждается, что Денисенко А.С.хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время.

Обнаруживает органическое расстройство личности в связи с неуточненными заболеваниями. На что указывают данные анамнеза о перенесенных черепно-мозговых травмах, злоупотреблении алкоголем. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего психиатрического обследования, выявившими у подэкспертного на фоне рассеянной микроочаговой симптоматики, инертное мышление, неустойчивость активного внимания, истощаемость психических процессов, эмоциональную неустойчивость, раздражительность, эгоцентризм, при отсутствии галлюцинаторно-бредовой симптоматики и сохранности критических способностей. Выявленные изменения со стороны психики обследуемого выражены не столь значительно и не лишают Денисенко А.С. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Денисенко А.С. не нуждается. Выявленное у Денисенко А.С. психическое расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на основании проведенной медицинской судебной экспертизы Денисенко Анатолия Сергеевича, 1958 года рождения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года №522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причинен­ного здоровью человека», а также Приказом Минздравсозразвития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вре­да, причиненного здоровью человека», Денисенко А.С. причинены следующие повреждения: - ссадина в области левого предплечья, кровоподтек в области правого бедра. Эти повреждения дав­ностью около 3-5 суток до проведения настоящей экспертизы; - ссадины в области правой ушной раковины, кровоподтеки и ссадины в области туловища, ссадины и кровоподтеки в области левого плеча, ссадина в области правого локтевого сустава, кровоподтеки и сса­дины в области левой нижней конечности, ссадины в области правой голени. Эти повреж­дения давностью около 5-10 суток до проведения настоящей экспертизы; - ссадины в об­ласти правого плеча. Эти повреждения давностью около 7-10 суток до проведения на­стоящей экспертизы. Перечисленные выше повреждения образовались от действия ту­пых твердых предметов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоро­вью.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Денисенко А.С. на месте происшествия показал, как он наносил повреждения Нёво­линой Т.А.

Оценивая представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

В соответствии с требованиями ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с чем, следует исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены.

Исследовав доказательства по данному делу в их совокупности, суд считает обоснованными и доказанными доводы государственного обвинителя в части инкриминируемого подсудимому преступления, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной
опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие
наказание, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на
исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Денисенко А.С. впервые совершил преступление, чистосердечно
раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Однако Денисенко А.С. совершил особо тяжкое преступление.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы, не более 2/3 максимального срока наказания, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшей Неволиной Е.А., удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенко Анатолия Сергеевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Денисенко Анатолия Сергеевича оставить прежней – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Денисенко Анатолия Сергеевича в пользу Неволиной Екатерины Анатольевны сумму морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

копия верна: Судья:

Секретарь: