приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Гериханова Х.Х.,

защитника Коваленко В.В.,

предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,

при секретаре Шерстобитовой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гериханов Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживающий по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гериханов Х.Х., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, Гериханов Х.Х, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровья гр. ФИО и желая наступления тяжких последствий, находясь в домовладении расположенном по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес ФИО один удар колюще-режущим предметом по телу, чем причинил, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшему проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением передней стенки желудка, повлекшее причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни

В судебном заседании подсудимый Гериханов Х.Х виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Гериханова Х.Х надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и

отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судом учитывается совершение виновным деяния отнесенного к категории тяжких преступлений, однако учитывая полное признание своей вины и возмещение причиненного ущерба, что рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также престарелых родителей, опекуном над которыми он является, ходатайство мэрии <адрес> о снисхождении и применении в отношении виновного наказания не связанного с лишением свободы, позицию и просьбу потерпевшего, изложенную в поданном заявление, в котором он просит не применять в отношении виновного наказания связанного с лишением свободы, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гериханов Х.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание – 3 ( три ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным на назначенный срок с испытательным сроком на 3 (три) года.

В силу требований ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, посещая не реже двух раз в месяц для регистрации данный орган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу изменить, с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив осужденного из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД по городу Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: