К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город КраснодарСудья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Стародубцев Т.Г,
подсудимого Гладышева О.В.,
защитника Вишневского М.С.,
предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
с участием
представителей
потерпевшей Чередниченко О.А.,
и
адвоката Баум А.Р.,
предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гладышева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гладышев О.В., нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, Гладышев О.В, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> и в нарушении требований п. п. 1,3; 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения; в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в том числе к его остановке при возникновении опасности; в нарушении требований п. 8.1 Правил дорожного движения, приступил к маневру, который был не безопасен и создал помехи другим участникам движения и в нарушении п. 13.12 Правил дорожного движения, при повороте налево, не уступил дорогу транспортному средству двигавшемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО, которая двигалась по равнозначной дороге во встречном направлении. В результате столкновения водителю автомобиля «<данные изъяты>» ФИО причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран в области лица, сотрясения головного мозга, перелома коронковой части 1-го зуба на верней челюсти слева, открытого перелома костей левого предплечья со смещением отломков, переломов 4-ой и 5-й пястных костей левой кисти, множественных переломов костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца, причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Гладышев О.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Гладышева О.В надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая признание виновным своей вины и частичное возмещение причиненного ущерба, что рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, инвалида 2-ой группы, положительно характеризующегося по месту жительства, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, мнение представителя государственного обвинения и представителей потерпевшего об основном наказании, с просьбой не применять наказания связанного с лишением свободы, и не применения дополнительного наказания, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
При назначении основного наказания исходя из характера совершенного преступления и характера допущенного нарушения требований Правил дорожного движения, суд считает возможным не применять к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гладышева О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы без лишением права управления транспортными средствами.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, в части основного наказания, условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденного, обязав осужденного посещать не реже одного раза в месяц данный орган для регистрации, принять меры к возмещению причиненного ущерба.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: