Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

подсудимого Куликова В.Д.

защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Куликова Вадима Давидовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов В.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 11 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Куликова В.Д., проводившегося в ПМ – 7 ОМ – 5 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,66 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Куликову В.Д.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Куликов В.Д. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражала против заявленного ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, крупном размере.

Вместе с тем, квалифицирующий признак изготовление наркотического средства подлежит исключению поскольку материалами дела он не доказан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Прикубанским р\с г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, имеет положительные характеристики по месту жительства и по месту прохождения службы, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом сидром зависимости вызванный употреблением опия.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Куликова Вадима Давидовича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить в виде (1) одного года (2) двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Куликову В.Д. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - препарат дезоморфина, массой 0,44 грамма (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук Куликова В.Д., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>) по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья