ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа
г. Краснодара Кистера А.А.
подсудимой Гранкиной К.Л.
адвоката Вишневского М.С., ордер №
при секретаре Лебедевой И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гранкиной Карины Леонидовны, 04<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гранкина К.Л. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Гранкина К.Л. находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, тайно похитила детскую коляску «TFK joggster/twinner Twist», принадлежащую Полянскому Е.Е., стоимостью 30000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Гранкина К.Л. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Потерпевший Полянский А.С. в судебное заседание не явился, до начала судебного заседания в суд поступила телефонограмма, в которой он сообщил, что находится в другом городе, в связи с этим просил дело рассмотреть в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает, на показаниях данных им в ходе предварительного расследования настаивает, материальных претензий к подсудимой не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает явку с повинной Гранкиной К.Л., признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает рецидив преступления.
Судом учтено, что подсудимая ранее судима приговором Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, по месту жительства характеризуется отрицательно.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Гранкину Карину Леонидовну в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселения.
Срок наказания Гранкиной К.Л. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения в отношении Гранкиной К.Л. в виде содержания под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – детскую двухместную коляску «TFK joggster/twinner Twist» - возвратить Полянскому А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья