К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Рогачевой Я.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа
г. Краснодара Крючкова А.Е.
подсудимого Григорович Д.В.
адвоката Печниковой Л.А., ордер №
при секретаре Лебедевой И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Григорович Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорович Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконно хранил взрывчатое вещество.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Весной 2009 года, точное время дознанием не установлено, Григорович Д.В., находясь в лесополосе в <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,82 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 35 минут, возле <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра Григорович Д.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,82 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Григорович Д.В. незаконно приобрел, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, в лесополосе в <адрес> в <адрес>, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления.
Он же, в период времени с 2004 года по ДД.ММ.ГГГГ год, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия, бездымный порох «Сокол», массой 51,79 гр., в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 25 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Григорович Д.В. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступлений.
Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем месяцам 5 дням лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркотическом диспансерах, не имеет постоянного места жительства на территории города Краснодара.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Григорович Дмитрия Владимировича в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Григорович Д.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения содержание под стражей не изменять.
Вещественные доказательства: – наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4,82 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, ватные тампоны со смывами с рук Григорович Д.В., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Вещественные доказательства – взрывчатое вещество метательного действия, бездымным порохом «Сокол» массой 47,79 грамм, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции № после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: