ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Лебедевой И.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.
подсудимого Павлюченко С.П.
защитника адвоката Печнековой Л.А.
представившей ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Павлюченко Сергея Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлюченко С.П. незаконно хранил взрывчатое вещество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 2003 года по ДД.ММ.ГГГГ, Павлюченко С.П., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно носил и хранил при себе взрывчатое вещество метательного действия «Сокол», массой 80,47 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:30 часов до 12:45 часов, в ходе личного досмотра Павлюченко С.П., проводимого возле <адрес> в <адрес>, в левом наружном кармане одетой на нем кофты был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом, признанным согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, взрывчатым веществом метательного действия, бездымным порохом «Сокол» массой 80,47 грамм, принадлежащий Павлюченко С.П., который он умышленно, незаконно носил и хранил при себе.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Павлюченко С.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, передача сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.
Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом синдром зависимости вызванный употреблением алкоголем средней стадии, ранее судимый приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф не оплачен, имеет положительную характеристику по месту жительства от председателя домашнего комитета и соседей, имеет отрицательную характеристику от УУМ ОМ № УВД по <адрес>.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Павлюченко Сергея Петровича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Павлюченко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Определить порядок следования к месту отбывания наказания Павлюченко С.П. за счет государства и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселения, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить Павлюченко С.П., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию – поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
Вещественные доказательства – взрывчатое вещество метательного действия, бездымным порохом «Сокол» массой 76,47 грамм, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции № после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Наказание по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: