Приговор ч. 1ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Крючкова А.Е.

подсудимого Азизяна А.Э.

защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Азизяна Артема Эдуардовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизян А.Э. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 13 минут, у Азизяна А.Э., задержанного сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, у здания № по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся психотропное вещество – амфетамин, массой 0,210, то есть в крупном размере, принадлежащее Азизяну А.Э.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Азизян А.Э. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере

Вместе с тем, квалифицирующий признак приобретение психотропных веществ подлежит исключению поскольку неустановленно место и время приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Прикубанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание один год шесть месяцев лишение свободы со штрафам 30000(тридцать тысяч) рублей, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию наказания, судимость не погашена, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом зависимости от летучих растворителей (клей момент), с 2006 года с диагнозам зависимости вызванный употреблением наркотических веществ (опий).

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Азизяна Артема Эдуардовича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Азизяна А.Э. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Азизяна А.Э. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – психотропное вещество – амфетамин, массой 0,09 грамма, денежная купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся в камере хранения РУФСКН по КК по квитанции №, после вступления приговора в законную силу психотропное вещество – амфетамин, массой 0,09 грамма как не представляющее ценности – уничтожить, денежную купюру номиналом 500 (пятьсот) рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: