Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Крючкова А.Е.

подсудимого Шишкина А.В.

защитника адвоката Печниковой Л.А.

представившей ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шишкина Антона Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 50 минут по 22 часов 00 минут, по <адрес> в <адрес>, около <адрес>, в ходе личного досмотра Шишкина А.В., во внутреннем кармане одетой на нем куртке, был обнаружен и изъят полимерный шприц, градуировкой 10 мм., с наркотическим средством – препарат дезоморфина, массой 0,65 грамма (сухого вещества), который он хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шишкин А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, квалифицирующий признак изготовление наркотического средства подлежит исключению, поскольку материалами дела он не доказан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Судом учтено, что подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркотическом диспансерах, не имеет постоянного места жительства на территории города Краснодара.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шишкина Антона Валерьевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде (3) трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания Шишкину А.В. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - препарат дезоморфина, массой 0,39 грамма (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук Шишкина А.В., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара) по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: