Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.

С участием помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Крючкова А.А.

Подсудимой Глазуновой Л.Н.

Защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Якименко М. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глазуновой Людмилы Николаевны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазунова Л.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале августа 2010г., точные дата и время дознанием не установлены, Глазунова Л.Н., находясь в лесополосе, расположенной в районе Западной объездной дороги г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 6,37гр (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели быта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23ч. 30мин. до 23ч. 45мин. в ходе личного досмотра Глазуновой Л.Н., проводившегося по адресу: <адрес> отделение, <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой 6,37гр (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Глазунова Л.Н. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимая Глазунова Л.Н. в судебном заседании вину свою не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях, где выпила, затем вернулась домой в 22ч. и решила сходить в торговый ларек. Открыв дверь, она увидела в коридоре сотрудников милиции, которые затолкали ее обратно в квартиру. Зайдя к ней в квартиру, участковый ФИО5 стал ей говорить, что у них нет раскрываемости преступлений и ей необходимо взять на себя какое-либо преступление. В случае отказа он пригрозил ей, что принесет мешок конопли и посадит всех, кто проживает в квартире. Затем они отвезли ее в опорный пункт милиции, где участковый ФИО5 ее ударил. Испугавшись, она сказала, что все подпишет. Он достал пакет конопли и сказал ей, чтобы она себе отсыпала, что она и сделала и положила сверток себе в сумку. Затем в подъезде ее дома сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она выдала пакет с марихуаной.

Не смотря на непризнание подсудимой своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., она возвращалась домой. В это время к ней подошли сотрудники милиции и, разъяснив права и обязанности, пригласили ее присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомой ей гражданки, представившейся как Глазунова Людмила Николаевна, 1969 г.р. Также в качестве понятой была приглашена ее подруга, с которой она возвращалась домой. Перед проведением личного досмотра Глазуновой Л.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся и незаконно хранящиеся у той предметы и вещества, добытые преступным путем или запрещенные к гражданскому обороту, на что Глазунова Л.Н. ничего не ответила. В ходе личного досмотра Глазуновой Л.Н. в боковом кармане дамской сумочки, находившиеся при досматриваемой, сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный сверток был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой. Глазунова Л.Н. пояснила, что в свертке находится принадлежащее ей растение марихуаны. ФИО6 не помнит, что именно говорила досматриваемая по поводу того, где сорвала марихуану, но пояснила, что для личного употребления, без цели сбыта. Данный сверток в ее присутствии и в присутствии второй понятой был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой, на которой они поставили подписи. Кроме того, Глазуновой Л.Н. были сделаны смывы с ФИО6 рук ватным тампоном, который также был упакован и опечатан. Личный досмотр проводила девушка. По результатам досмотра был составлен протокол, который подписали понятые и досматриваемая.

Свидетель ФИО7 дала суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она является инспектором ОПДН ОМ № УВД по г. Краснодару. ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на суточное дежурство. Около 23 час. 00 мин. из дежурной части она получила сообщение о происшествии и выехала по адресу: <адрес> стояла женщина вместе с сотрудниками милиции. Женщина представилась как Глазунова Людмила Николаевна, 1969 г.р. Ее вызвали для того, чтобы она провела личный досмотр данной гражданки, так как по имеющейся информации, ранее Глазунова Л.Н. регулярно употребляла наркотические вещества и у сотрудников милиции имелись подозрения о том, что Глазунова Л.Н. продолжает употреблять наркотики. Сотрудники милиции, вызывавшие ее, пригласили двух девушек в качестве понятых, проходивших недалеко от данного места. Она разъяснила им их права и обязанности. Они
поднялись в подъезд <адрес>, для того, чтобы лица мужского пола
непосредственно при проведении личного досмотра не присутствовали. В присутствии понятых, Глазуновой Л.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у той и незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, Глазунова Л.Н. пояснила, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра Глазуновой Л.Н. в боковом кармане сумки, находившейся при досматриваемой, был обнаружен полиэтиленовый сверок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, упакован в полимерный пакет № и опечатан бумажной биркой, на которой понятые и Глазунова Л.Н. поставили свои подписи. По данному поводу Глазунова Л.Н. пояснила, что сверок с веществом растительного происхождения принадлежит ей, в нем содержится марихуана, которую Глазунова Л.Н. сорвала, находясь в лесополосе, расположенной в районе Западной объездной гр. Краснодара и хранила при себе, в целях личного употребления.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что она является участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., им в ходе проведения профилактических мероприятий, при оказании содействия инспектора ДПС капитана милиции Мартыненко P.M. на территории <адрес> напротив <адрес>/з «Солнечный» 2-го отделения гор. Краснодар, была замечена гражданка, поведение которой по внешним признакам показалось подозрительным, так как она оглядывалась по сторонам. Данная гражданка была остановлена для проверки документов, которых у той не оказалось. Она представилась как Глазунова Людмила Николаевна, проживающая по адресу: <адрес>. Согласно данным проф. учета, Глазунова Л.Н. неоднократно была судима за изготовление, хранение и сбыт наркотических веществ, в связи с чем, возникла необходимость для проведения досмотровых мероприятий. Им был осуществлен звонок в дежурную часть ОМ № УВД по гор. Краснодару и по заданию оперативного дежурного по указному адресу выехал сотрудник ОПДН женского пола. Для проведения личного досмотра в качестве понятых были приглашены двое молодых девушек, проходивших мимо по улице, предварительно, им были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник ОПДН в присутствии понятых провела личный досмотр Глазуновой Л.Н. Непосредственно при проведении личного досмотра сотрудники мужского пола не присутствовали. В ходе личного досмотра из сумки у Глазуновой Л.Н. был изъят полиэтиленовый сверток с вещевом растительного происхождения серо- зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопли, который был изъят, упакован в полимерный пакет № и опечатан бумажной биркой, на которой понятые и досматриваемая поставили свои подписи. Глазуновой Л.Н. были сделаны смывы с обеих кистей рук ватным тампоном, который также был упакован и опечатан. По данному поводу Глазунова Л.Н. показала, что данное растение коноплю она сорвала в лесополосе в районе Западной объездной дороги <адрес> и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.

Также вина подсудимой подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом личного досмотра Глазуновой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в ходе личного досмотра Глазуновой Л.Н. в правом боковом кармане сумки, находившейся при досматриваемой Глазуновой Л.Н., был обнаружен целлофановый сверток с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения. Сверток с указанным веществом был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан бумажной биркой с подписями понятых и других участников досмотра. Кроме того, Глазуновой Л.Н. были произведены смывы с кистей рук ватной массой, смоченной в спиртосодержащем растворе, которые также упакованы в полимерный пакет, опечатаны бумажной биркой и скреплены подписями понятых. По поводу обнаруженного Глазунова Л.Н. пояснила, что изъятое у нее вещество растительного происхождения является марихуаной и принадлежит ей (л.д. 5),

- заключением эксперта № -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Глазуновой Л.Н. и представленное на исследование по административному делу, является наркотическим средством –каннабис (марихуана), масса высушенной марихуаны равна 6,37 гр. (сухого вещества) (л.д. 12),

- заключением эксперта № -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватной массе, смывах с рук Глазуновой Л.Н., представленных на исследование по административному делу, обнаружены микроколичества наркотического средства – тетрагидроканнабинол (л.д. 14),

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, ватные массы со смывами с обеих кистей рук Глазуновой Л.П., изъятые протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29),

- заключением эксперта № -Э, согласно которого вещество в свертке, изъятое у Глазуновой Л.Н. и представленное на экспертизу по уголовному делу 113085, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны равна 5,37 гр. (сухого вещества) (л.д. 32).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Глазуновой Л.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. При этом показания Глазуновой Л.Н. суд оценивает критически, поскольку они опровергаются постановлением следователя по ОВД СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в возбуждении уголовного дел по заявлению Глазуновой Л.Н. в отношении участкового уполномоченного милиции ОМ № УВД по <адрес> ФИО5 по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия Глазуновой Л.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

При назначении подсудимой Глазуновой Л.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, отягчающие обстоятельства: рецидив преступлений, а также личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не работает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает невозможным достижение целей наказания без изоляции подсудимой Глазуновой Л.Н. от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях подсудимой Глазуновой Л.Н. содержится рецидив преступлений, то согласно п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ей следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазунову Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Глазуновой Людмиле Николаевне изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Глазунову Людмилу Николаевну взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь