Приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кисленко Н.В.

подсудимых Руденко С.Л., Андропова В.Г.

защитника Экоян Б.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

защитника Вишневского М.С., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Журавлёвой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Руденко Сергея Леонидовича 06.<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Андропова Виталия Геннадьевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко С.Л. и Андропов В.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. Руденко С.Л., совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним Андроповым В.Г., заранее распределив между собой преступные роли, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ТК «Лента» по <адрес>, путем свободного доступа, пытались тайно похитить, пронеся через кассы под верхней одеждой, принадлежащее ООО «Лента» следующее имущество: бутылку виски «Red Label», объемом 0,5 литра, стоимостью 501 рубль 91 копейка; три флакона туалетной воды «Sex Symbol», объемом 100 мл., стоимостью 104 рубля 24 копейки за штуку, на общую сумму 312 рублей 72 копейки; флакон туалетной воды «Flamingo», объемом 80 мл, стоимостью 103 рубля 79 копеек; два флакона туалетной воды «Diktator», объемом 100 мл., стоимостью 105 рублей 71 копейка за штуку, на общую сумму 211 рублей 42 копейки; флакон туалетной воды «Adidas», объемом 75 мл, стоимостью 185 рублей 50 копеек, общей стоимостью 1315 рублей 34 копейки, чем могли причинить ООО «Лента» ущерб на указанную сумму, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками охраны.

Подсудимый Руденко С.Л. в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Андроповым В.Г. распивал спиртное, потом спиртное закончилось, и они поехали в ТЦ «Лента». Андропов В.Г. сказал, что у него есть деньги, у Руденко С.Л. денег не было. Совершать кражу вдвоем недоговаривались. Они зашли в ТЦ «Лента» около 20 часов. Прошли к торговым рядам через кассы. Руденко С.Л. увидел ряды с парфюмерией, посмотрел несколько одеколонов, некоторые понравились. Но так как денег не было, то решил похитить флакона туалетной водой, а также взял с полки виски и положил их во внутренний карман своей куртки. После направились в сторону кассы, где меньше было покупателей, чтобы быстрее пройти через турникет. Был в неадыкватном состоянии, многое не помнит.

Подсудимый Андропов В.Г. в судебном заседании вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Кандалова Д.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности начальника отдела контроля и режима торгового комплекса «Лента» с июня 2008 года. Торговый комплекс принадлежит компании ООО «Лента», расположен по адресу: <адрес>. Помещение комплекса оснащено системой видеонаблюдения, имеется охрана - ЧОО «Бастион-АТ». От сотрудников охраны ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в ходе осуществления видеонаблюдения за покупателями в торговом комплексе были замечены два подозрительных парня, продолжив наблюдение, сотрудники охраны заметили, что они разделились, один из них направился оплачивать покупку одной бутылки пива, а второй вышел через другую кассу без покупок. Затем были приглашены сотрудники милиции, которые обнаружили, что оба парня выносили под верхней одеждой следующие товары: бутылку виски «Red Label», объемом 0,5 литра, стоимостью 501 рубль 91 копейка; три флакона туалетной воды «Sex Symbol», объемом 100 мл., стоимостью 104 рубля 24 копейки за штуку; флакон туалетной воды «Flamingo», объемом 80 мл, стоимостью 103 рубля 79 копеек; два флакона туалетной воды «Diktator», объемом 100 мл., стоимостью 105 рублей 74 ко­пеек за штуку; флакон туалетной воды «Adidas», объемом 75 мл, стоимостью 185 рублей 50копеек, ко­торые парни добровольно выдали. Таким образом, они пытались похитить товар, принадлежащий ООО «Лента» на общую сумму 1315 рублей 34 копейки, если бы преступление было доведено до конца, то ООО «Лента» был бы причинен ущерб на указанную сумму.

Свидетель Андропова Н.А. в судебном заседании показала, что она является матерью Андропова В.Г., о том, что её сын подозревается в покушении на кражу товара в ТЦ «Лента» <адрес> узнала от сотрудников милиции. Со слов сына знает, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым - Руденко С.Л., приехал в ТЦ «Лента» по <адрес>, чтобы купить пиво, но кроме пива они вынесли через кассы флаконы с туалетной водой и бутылку виски. При этом были досмотрены сотрудниками охраны, которым выдали похищенные товары.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Пономарева А.В., данных им в ходе предварительного следствия, он работает в должности контролера видеонаблюдения ТК «Лента». Осуществляет охрану объекта ТК «Лента» по адресу: <адрес>. В его обязанности входит контроль за происходящим в торговом зале и помещениях комплекса в целях недопущения краж товаров из ТК «Лента». ДД.ММ.ГГГГ он находился в смене на рабочем месте. Около 20 часов 30 минут им в торговом зале были замечены два подозрительных парня, одетых в темную одежду. Продолжив наблюдение, обнаружил, что один из них прошел через кассу, не оплатив никакого товара. Второй парень, помоложе, вышел через кассу оплатив покупку одной бутылки пива. Затем они оба были приглашены в досмотровую комнату, где в присутствии вызванных предварительно, сотрудников милиции и ЧОП выдали, товар, который пытались пронести, не оплатив через кассу. Первый, как впоследствии стало известно - Руденко С.Л., у него был с собой паспорт, прятал под курткой: бутылку виски «Red Label», объемом 0,5 литра; два флакона туалетной воды «Sex Symbol», объемом 100 мл.; флакон туалетной воды «Flamingo», объемом 80 мл; два флакона туалетной воды «Diktator», объемом 100 мл.; флакон туалетной воды «Adidas», объемом 75 мл. Второй парень, имя его не помнит, прятал под курткой флакон туалетной воды «Sex Symbol», объемом 100 мл., но оплатил в кассу только покупку одной бутылки пива. Впоследствии данные граждане были переданы сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ананьина В.Н., данных им в ходе предварительного следствия, он работает в должности охранника ООО ОП «АРЕС» с ДД.ММ.ГГГГ. Осуществляет охрану объекта ТК «Лента» по адресу: <адрес>. В его обязанности входит контроль за покупателями в целях недопущения краж товаров из ТК «Лента». Иногда выполняет обязанности старшего смены. На территории имеется видеонаблюдение. ДД.ММ.ГГГГ он находился в смене на рабочем месте. Около 20 часов 45 минут по указанию сотрудников, осуществляющих видеонаблюдение, остановил двух молодых парней, у одного из них подозрительно выступала верхняя одежда, такое ощущение, что он пытался, что-то пронести под курткой. Но он прошел через кассу, не оплатив никакого товара. Второй парень, помоложе, вышел через кассу оплатив покупку одной бутылки пива. Затем они оба были приглашены в досмотровую комнату, где в присутствии вызванных предварительно, сотрудников милиции выдали, товар, который пытались пронести, не оплатив через кассу. Первый, как впоследствии стало известно - Руденко С.Л. (у него были с собой документы, удостоверяющие личность насколько он помнит), прятал под курткой: бутылку виски «Red Label», объемом 0,5 литра; два флакона туалетной воды «Sex Symbol», объемом 100 мл.; флакон туалетной воды «Flamingo», объемом 80 мл; два флакона туалетной воды «Diktator», объемом 100 мл.; флакон туалетной воды «Adidas», объемом 75 мл. Второй парень, как впоследствии стало известно - Андропов Виталий прятал под курткой флакон туалетной воды «Sex Symbol», объемом 100 мл., но оплатил в кассу только покупку одной бутылки пива. Впоследствии данные граждане были переданы сотрудникам милиции для дальнейшего разбирательства.

Также вина подсудимых подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. Кандалов Д.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут двое неизвестных ему лиц, находясь в ТК «Лента» по <адрес>, путем свободного доступа, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Лента», чем могли причинить указанной организации ущерб на общую сумму 1315 рублей 34 копейки, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками охраны (л.д. 6),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является территория ТК «Лента», расположенная по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в помещении охраны – «мониторная» обнаружен полимерный пакет с надписью «Лента», внутри которого бутылка «Red Label», три флакона туалетной воды «Sex Symbol», два флакона туалетной воды «Diktator», флакон туалетной воды «Flamingo» и «Adidas» (л.д. 8-10),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являются предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. <адрес> (л.д. 43-46).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Андропова В.Г., данным им в ходе предварительного следствия, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях дома у Абаджан Артема. Туда пришел Руденко С.Л., они решили с ним поехать купить пиво в ТЦ «Лента» по <адрес>. Попросили знакомого по имени Олег, который на своем автомобиле отвез их в ТЦ «Лента». Там купили пиво и вернулись к друзьям дальше распивать. Затем спиртное опять закончилось, они снова попросили Олега отвезти их с Сергеем в ТЦ «Лента», тот согласился и снова отвез их туда. Когда они зашли в ТЦ «Лента» во второй раз около 20 часов. Прошли к торговым рядам через кассы. Сергей остановился у рядов с парфюмерией, посмотрел несколько одеколонов. У него было немного денег, хватило бы только на покупку пива. Сергей предложил Андропову В.Г. взять несколько флаконов и не платить за них, то есть он предложил совместно похитить несколько флаконов. Андропов В.Г. согласился, так как Руденко С.Л. пообещал, потом поделиться. После чего по просьбе Сергея закрывал его от взглядов других покупателей в ТЦ «Лента», чтобы скрыть его действия. Сергей положил себе под куртку и в карманы несколько флаконов туалетной воды, в том числе женской. Затем Андропов В.Г. также взял себе один флакон туалетной воды. Затем они вдвоем пошли в сторону прилавка со спиртным, где Сергей взял одну бутылки виски и положил ее во внутренний карман своей куртки. Все их с Сергеем действия были незаметны для окружающих. Сергей направился в сторону касс взял одну бутылку пива и пошел на другую кассу, где оплатил ее стоимость, и прошел к выходу. В это время к ним подошли сотрудники охраны и попросили пройти в смотровую комнату, где им предложили добровольно выдать неоплаченные товары, что они и сделали. То есть Руденко С.Л. выложил 6 флаконов туалетной воды и бутылку виски, а Андропов В.Г. - один флакон туалетной воды. Андропов В.Г. осознавал, что крадет чужое имущество. Свою вину в попытке кражи совместно с Руденко С.Л. имущества из ТК «Лента» признал полностью и в содеянном раскаивался.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Руденко С.Л. и Андропова В.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Руденко С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, отягчающие обстоятельства - рецидив преступления, смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Руденко С.Л. от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Андропову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства - раскаяние в содеянном, совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания Андропова В.Г. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руденко Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Руденко С.Л. являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, куда сообщать об изменении места жительства и работы.

Андропова Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Руденко С.Л. и Андропову В.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья секретарь