К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарев М.А.
с участием помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С.
подсудимых Наимова И.Ф. и Кудратуллозода С.
защитника Познахирина Э.И., представившего удостоверение № и ордер 3013998
защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Журавлевой Ю.С.
а также с участием потерпевших Литовка Г.В. и Кузнецова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Наимова Илхомцона Файзалиевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ,
Кудратуллозода Сафарджони <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наимов И.Ф. и Кудратуллозода С. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Наимов И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 00ч., точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Кудратуллозода С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около <адрес> в <адрес>, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на граждан Литовка Г.В. и Кузнецова В.В., при этом Наимов И.Ф. и Кудратуллозода С. нанесли множественные удары руками и ногами по телу и голове Кузнецова В.В., причинив ему телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран в области головы, переломов костей свода и основания черепа справа, эпидуральной гематомы в правой височно-теменной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионного очага в левой височной доле. Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, т.к. по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Одновременно с этим Кудраттулозода С. нанес множественные удары кулаками и ногами по телу и лицу Литовка Г.В., причинив ей телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтека и ссадин в области лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом волю Кузнецова В.В. и Литовка Г.В. к сопротивлению, Наимов И.Ф. и Кудратуллозода С. завладели имуществом Литовка Г.В.: мобильным телефоном "Сони Эриксон К 570i", идентификационный номер 357850007830208, стоимостью 10 999руб.; кожаной сумкой черного цвета для телефона, стоимостью 700руб.; денежными средствами в сумме 6 000руб.; цепочкой из золота, длиной около 55см, якорного плетения, стоимостью 15 000руб.; женской сумкой фирмы "Фурла" белого цвета, стоимостью 30 000руб.; туфлями женскими кожаными черного цвета, фирмы "Дольче Габанна", стоимостью 30 000руб.; косметичкой красного цвета, стоимостью 300руб.; пудрой фирмы "Клиник", стоимостью 1500руб.; губной помадой фирмы "Дживанши", стоимостью 1500руб.; тенями фирмы "Нооба", стоимостью 600руб.; тенями в прозрачном пластиковом корпусе, стоимостью 100руб.; тенями в прозрачном пластиковом корпусе, стоимостью 100руб.; губной помадой фирмы "Мэйбелин", стоимостью 300руб.; двумя косметическими карандашами, стоимостью по 50руб. каждый; тушью для ресниц фирмы "Диор", стоимостью 1000руб.; двойным зеркалом красного цвета с золотым орнаментом, стоимостью 1500руб.; картами экспресс-оплаты ОАО "МТС" номиналом 100руб. в количестве 10штук, на общую сумму 1 000руб.; кошельком женским белого цвета из бисера стоимостью 1500руб.; ключницей кожаной черного цвета фирмы "Патек", стоимостью 1000руб.; зонтом женским, стоимостью 1200руб.; мобильным телефоном "Сименс С62" в корпусе белого цвета, стоимостью 500руб.; золотым крестиком, стоимостью 15 000руб.; пластиковой картой "Уралсиб", не представляющей материальной ценности; удостоверением журналиста на имя Литовка Г.В., не представляющем материальной ценности, причин ей материальный ущерб на общую сумму 102 600руб., а также завладели имуществом Кузнецова В.В.: мобильным телефоном "Сони Эриксон К 750 i" идентификационный номер 357850007830208, стоимостью 10 999руб.; поясной сумкой для телефона, стоимостью 700руб.; денежными средствами в сумме 5500руб., причинив ему материальный ущерб на сумму 17 100руб. С места преступления Наимов И.Ф. и Кудратуллозода С. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Наимов И.Ф. в судебном заседании вину свою не признал и показал, что на территории Краснодарского края он находится с 2009г. В настоящее время срок его регистрации истек, но он намеревался его продлевать. Он работал по найму, занимался грузоперевозками, затем работал на стройках. У него имелось разрешение на работу, срок действия которого истек ДД.ММ.ГГГГ Он потерял паспорт и ждал, когда его восстановят, чтобы уехать домой. 17-ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он со своим другом поехал на море, где пробыл 8 дней и вернулся ДД.ММ.ГГГГ Когда он приехал, его встретил Кудратуллозода С. и они поехали в квартиру на <адрес>, которую они снимали вместе, но сам он проживал в другой квартире. Через день Кудратуллозода С. и его друг Амир обменяли у Наимова И.Ф. карточки "МТС" на имевшиеся у него карточки "Билайн". Никаких телефонов он Кудратуллозода С. не дарил. Телефоном "Сименс" белого цвета он не пользовался. После этого он поехал в ст. Ленинградскую, где работал по найму. Ему позвонил незнакомый человек и попросил вернуться в г. Краснодар с предложением работать на хорошем объекте. Он ответил, что сейчас не может вернуться, но звонивший настаивал. Когда он приехал в г. Краснодар, его задержали трое гражданских лиц, угрожали ему пистолетом, избивали. Затем его отвезли в отдел милиции Прикубанского округа. По дороге на него оказывали давление, били. В отделении милиции его тоже били и под давлением заставили написать признание в совершении преступления под диктовку. Изъятые у него дисконтные карты магазинов "Табрис" и "Спортстиль" принадлежат ему. Гражданские иски не признает.
Подсудимый Кудратуллозода С. в судебном заседании вину свою не признал и показал, что на территории РФ он находится с ДД.ММ.ГГГГ Он работал по найму в ст. Марьянской на рисовом заводе около 6 месяцев, а затем переехал в <адрес>, где познакомился с Наимовым И.Ф. и работал с ним на стройке. ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях вместе со своим другом Амиром, откуда они возвращались по <адрес> кого-либо грабить у него не было. О совершении преступления они заренее не договарилась. На встречу им шли мужчина и женщина. Неожиданно Амир ударил мужчину и тот упал. Кудратуллозода С. растерялся и Амир сказал ему, чтобы он забрал у женщины сумку. Он толкнул женщину, она присела и он забрал у нее сумку. Они дошли до школы, взяли из сумки телефон и карточки, сумку выбросили в мусорный ящик. Амир отдал ему карточки МТС, а себе забрал сотовый телефон "Сони Эриксон". Карточки МТС он поменял у Наимова И.Ф. на карточки "Билайн". Поскольку Амир должен был Наимову И.Ф. 3000руб., то отдал ему в счет погашения долга телефон. Через полтора месяца его задержали около поста ДПС, при этом у сотрудников милиции были на руках фотографии Наимова и Амира. Поскольку в тот же день Амир улетел в Таджикистан, то сотрудники милиции, применяя физическое насилие, заставили его подписать показания о том, что преступление он совершил вместе с Наимовым И.Ф. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ Наимов И.Ф. был на море. Гражданские иски не признает.
Не смотря на непризнание подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Так, потерпевшая Литовка Г.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она вместе с Кузнецовым В.В., видеоператором, вышла с работы и пешком направилась в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. По пути они вместе с Кузнецовым В.В. зашли в магазин «Франция», где Кузнецов В.В. купил минеральную воду и дезодорант. Из магазина они пошли по <адрес>, она спросила у Кузнецова В.В., сколько времени. Кузнецов В.В. посмотрел на свой мобильный телефон, время было 23 часа 55 минут. Они пошли по аллее в сторону ее дома. Примерно через 10-15 метров после начала <адрес>, она увидела двух парней, которые шли им навстречу. В тот момент, когда они поравнялись, парни расступились, пропуская их между собой и в этот момент она услышала удар и увидела, как от удара ногой одного из нападавших парней Кузнецов В.В. упал навзничь на спину и сильно ударился затылком об асфальт. Тут же она почувствовала удар по лицу, который последовал от второго нападавшего парня. От удара она перелетела через тротуар и упала в кусты на другой стороне. После удара она поднялась на колени, но данный парень подбежал к ней и стал бить ногами по лицу. Она снова упала, теряла сознание и приходила в себя от ударов, после чего нападавший забрал ее сумку. Кузнецов В.В. все это время лежал неподвижно, несмотря на то, что второй нападавший продолжал наносить удары ему по всему телу. Затем тот нападавший, который бил ее, присоединился ко второму и тоже стал наносить удары по телу Кузнецова. Через короткий промежуток времени, когда она попыталась встать, нападавший, который забрал у нее сумку, вернулся к ней, ударил ее ногой в подбородок, отчего она снова упала, и сорвал цепочку и крестик у нее с шеи. Затем нападавшие убежали в сторону <адрес> этом они между собой не разговаривали. Она поднялась и подошла к Кузнецову В.В. Он лежал неподвижно, а из-под его головы растекалась большая лужа крови. Она попыталась привести его в чувство, полив минеральной водой из бутылки, которую он покупал. Но Кузнецов В.В. не открывал глаза и никак не реагировал. Она побежала к отделу милиции, чтобы вызвать скорую помощь. Когда она с сотрудниками милиции вернулась к Кузнецову В.В., он уже сидел на краю тротуара, ничего не понимая, не мог самостоятельно передвигаться. Затем им была оказана помощь. Всю ночь она давала показания, а утром ее отвезли на медосвидетельствование. Ей были причинены множественные травмы лица, повреждена носовая перегородка, сотрясение мозга, ввиду чего она длительное время находилась на больничном и в настоящее время нуждается в ринопластической операции. У нее были похищены сумка со всем содержимым, туфли, 2 сотовых телефона, т.е. все перечисленное в обвинительном заключении на общую сумму 102 600руб. При осмотре места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен принадлежащий ей золотой крестик. В ходе предварительного следствия она опознала Кудратуллозода С. как парня, который наносил ей удары, а Наимова И.Ф. - как парня, который первый ударил Кузнецова В.В. и продолжал его избивать. Также сотрудниками милиции ей был возвращен похищенный у нее сотовый телефон «Сименс» в корпусе белого цвета, 6 карточек экспресс-оплаты ОАО «МТС». Она настаивает на возмещении ущерба в части не возвращенного имущества.
Потерпевший Кузнецов В.В. в судебном заседании показал, что 22 июля 2010 года, в вечернее время, он провожал домой коллегу по работе - Литовка Г.В. Последнее, что он помнит - это то, как он вместе с Литовка Г.В. вышел на алею по <адрес> он ничего не помнит. Все что произошло в ту ночь, он знает со слов Литовка Г.В. После данных событий он был доставлен бригадой скорой помощи в больницу, где находился на лечении, поскольку ему была причинена травма головы. Также в ту ночь у него были похищены мобильный телефон «Сони Эриксон К 750i» в корпусе черного цвета, сумка для телефона, денежные средства в сумме 5500 рублей, всего сумма ущерба составила 17 199 рублей, на возмещении которой он настаивает. Сотрудниками милиции ему был возвращен похищенный у него сотовый телефон«Сони Эриксон К 750i» в неисправном состоянии. На ремонт которого он потратил 5000руб. Настаивает на возмещении суммы ущерба он настаивает.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что с Наимовым И.Ф. она познакомилась, когда он пришел за сим-картой МТС, поскольку она работала оператором сотовой связи и оформляла на свое имя сим-карты, которые пользовались спросом у иностранных рабочих, поскольку они не могли приобрести их на свое имя, а с Кудратуллозода С. познакомилась еще ранее и они встречались. Наимов И.Ф., а также его друзья Амир и Арсеп проживали с конца июня по конец июля 2010в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, в другой комнате проживала она и ФИО9, между ними конфликтов не было. Наимов И.Ф. и ФИО10 встречались. Когда Сафар приходил к ней, он познакомился с этими парнями. Наимов И.Ф. и Кудратоллозода С. работали на стройке. Сим-карты с телефонными номерами 89284351730, 89282174158 были оформлены на нее. В 20-х числах июля Амир попросил дать ему в пользование сим-карту, которой она не пользовалась. Она ему отдала сим-карту с номером 89284351730, а через два дня и сим-карту с номером 89282174158. В конце июля 2010г. Кудратуллозода С. пришел домой и у него был новый телефон в корпусе черного цвета «Сони Эриксон» с джойстиком по середине и с зеленой неоновой подсветкой. Он сказал, что данный телефон ему подарил Наимов И.Ф. До этого момента телефона у него не было. Также сказал, что Наимову И.Ф. данный телефон отдал друг в счет погашения долга. Когда она спросила у Наимова И.Ф., откуда средства на такие дорогие подарки, он сказал, что ничего не дарил. Когда между Наимовым И.Ф. и ФИО10 произошел конфликт, ФИО8 всех парней выгнала из квартиры. После этого в ее квартире сотрудники милиции нашли сотовый телефон в корпусе белого цвета, который ей не принадлежал, от них же она узнала о совершенном подсудимыми преступлении.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она жила в квартире у своей подруги ФИО8, там же с середины июня 2010г. поселились Наимов И.Ф. и Кудратуллозода С. С Наимовым И.Ф. она стала встречаться. Наимов И.Ф. и Кудратуллозода С. нигде не работали, часто Наимов И.Ф. отсутствовал по ночам, каким образом они зарабатывали деньги ей не известно. Когда ДД.ММ.ГГГГ Наимов И.Ф. вернулся с моря, то она увидела в его телефоне смс-сообщения от другой девушки и они расстались. У Кудратуллозода С. был сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, с неоновой подсветкой, по середине с джойстиком. Он сказал, что ему телефон подарил Наимов И.Ф., а тому отдал чеченец в счет погашения долга. Когда она встретила Наимова И.Ф., то спросила, откуда такие дорогие подарки, на что он ответил, что ничего не дарил.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает мастером по ремонту сотовых телефонов по <адрес>. В июле 2010г., точную дату он не помнит, около 19ч. к нему в мастерскую зашли двое парней, один из - Кудратуллозода С., которые показали ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 i» в корпусе черного цвета и предложили купить его. Он согласился и забрал данный телефон за 500руб. на запчасти.
Также вина подсудимых подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Литовка Г.В. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в 00ч. на пешеходной алее около <адрес> в <адрес> двое неустановленных лиц нанесли ей и Кузнецову В.В. несколько ударов руками и ногами по голове и телу, после чего открыто похитили их имущество, причинив ей ущерб на сумму 102600руб. (т. 1 л.д. 4),
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузнецов В.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23ч. 55мин. у <адрес> двое неустановленных граждан нанесли ему телесные повреждения, а также совершили кражу его сотового телефона «Сони Эриксон» и денежных средств в сумме 5000руб. (т. 1 л.д. 56),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузнецову В.В. причинены телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран в области головы, переломов костей свода и основания черепа справа, эпидуральной гематомы в правой височно-теменной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионного очага в левой височной доле. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, т.к. по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (т. 2 л.д.33-36),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Литовка Г.В. причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоподтека и ссадин в области лица. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 2 л.д. 138-141),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра явился участок местности у <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра на асфальте было обнаружено пятно бурого цвета по признакам похожее на кровь, на земле обнаружен крест из желтого металла (т. 1 л.д. 5-12),
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Литовка Г.В. опознала принадлежащий ей золотой крест, который был похищен у нее ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> и обнаружен там же (т. 1 л.д. 77-79),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра явилась <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра в комнате на тумбочке был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс» в корпусе белого цвета имей 353420007887683, две сим-карты «Билайн» (т. 1 л.д. 155-156),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 157-160),
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Литовка Г.В. опознал принадлежащий ей сотовый телефон «Сименс С62» имей 353420007887683, изъятый ранее в <адрес> в <адрес> (т. 2 л.д. 105-108),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО12 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 i» в корпусе черного цвета имей 357850007830208 (т. 1 л.д. 173-177),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 i», изъятый у ФИО12 (т. 1 л.д. 182-184),
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 опознал Кудратуллозода С. как человека, который принес на продажу сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 i» в корпусе черного цвета (т. 1 л.д.178-181),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузнецов В.В. выдал документы на сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 i» имей 357850007830208 (т. 2 л.д. 76-80),
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузнецов В.В. опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 i» имей 357850007830208, изъятый ранее у ФИО12 (т. 2 л.д. 82-85),
- протоколом явки с повинной Наимова И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что в конце июля 2010г. в ночное время суток он и его земляк из Таджикистана по имени Сафар находились в сквере в <адрес>. На встречу им по алее шли ранее незнакомые мужчина и женщина. Они с Сафаром договорились их ограбить. Поравнявшись, он ударил мужчину кулаком в голову, после чего мужчина упал на землю. Он стал его ощупывать и из кармана достал сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Сафар в это время отбирал вещи у женщины. Ограбив их, они убежали в сторону жилых домов. После Сафар показал ему сотовый телефон «Сименс» в корпусе белого цвета и сказал, что отобрал его у женщины, а также сказал, что забрал 300руб. Позже он отдал сотовый телефон «Сони Эриксон» Сафару (т. 1 л.д. 216),
- протоколом явки с повинной Кудратуллозода С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00ч. они шли с Наимовым по <адрес> в <адрес> и увидели, что навстречу им шли мужчина и женщина. Они с Наимовым договорились на них напасть и забрать их имущество, т.к. у них не было денег. Они быстрым шагом подошли к ним. Наимов один раз ударил мужчину рукой по голове, а он ударил женщину также по голове и она упала. После этого он вырвал у нее сумку из рук и они убежали. Остановившись возле школы, они осмотрели содержимое сумки, забрали сотовый телефон «Сименс», 300руб., а остальное выбросили. Также Наимов показал ему сотовый телефон «Сони Эриксон», который он забрал у мужчины. Деньги он потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 218-219),
- протоколом личного досмотра Наимова И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в одежде Наимова И.Ф. были обнаружены и изъяты 6 карт экспресс-оплаты ОАО «МТС», 3 сим-карты «Билайн», сотовый телефон «Сони Эриксон К 850 i» имей 35441402436530127, наушники, зарядка, дисконтные карты магазинов «Табрис» и «Спортстиль» (т. 1 л.д.188-189),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Наимова И.Ф. (т. 1 л.д.190-198),
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Кудратуллозода С. указал на аллею напротив <адрес> в <адрес>, где он совместно с Наимовым И.Ф. совершил нападение на Кузнецова В.В. и Литовка Г.В. (т. 2 л.д. 12-19),
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Литовка Г.В. опознала Наимова И.Ф. как человека, который бил Кузнецова В.В. (т. 1 л.д.213-215),
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Литовка Г.В. опознала Кудратуллозода С. как человека, который нанес ей удары ногами в лицо, а также по всему телу (т. 2 л.д. 133-136).
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия. При этом суд критически относится к показаниям подсудимых о непричастности Наимова И.Ф. к совершению данного преступления, поскольку они опровергаются показаниями, данными Кудратуллозода С. и Наимовым И.Ф. в качестве подозреваемых по данному уголовному делу, в присутствии переводчика и защитников, согласно которым подозреваемый Кудратуллозода С. показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Наимовым И.Ф. шли по парку, было достаточно темно, навстречу им шли мужчина и женщина. Проходя, он заметил, как Наимов И.Ф. первый нанес мужчине удар в голову. Все получилось спонтанно, Наимов И.Ф. предложил напасть на них с целью хищения денег. Кудратуллозода С. ударил по рукам женщину, забрал ее сумку и они убежали вместе с Наимовым И.Ф. в район школы на <адрес>, где осмотрели содержимое сумки, взяли сотовый телефон «Сименс» в корпусе белого цвета, а остальное выкинули в мусорный бак. Кром этого Наимов И.Ф. забрал у мужчины сотовый телефон «Сони Эрксон К750i» в корпусе черного цвета и передал его Кудратуллозда С. Около месяца он пользовался этим телефоном, затем продал его за 500руб. мастеру по ремонту сотовых телефонов на <адрес> телефон «Сименс» он оставил в квартире своей девушки Елены.
Допрошенный в качестве подозреваемого Наимов И.Ф. в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кудратуллозода С. шли по парку, было темно, на встречу им шли мужчина и женщина. Мужчина ему мешал пройти по дороге и когда они поравнялись, он решил его ударить и ударил кулаком в область виска головы. Все получилось спонтанно. Мужчина упал и потерял сознание. Он забрал у него сотовый телефон «Сони Эрксон К750i» в корпусе черного цвета и несколько карт экспресс-оплаты ОАО «МТС». Телефон он сразу отдал Кудратуллозода С.
Утверждения подсудимых о том, что данные признательные показания и явки с повинной были даны ими под воздействием физического насилия со стороны сотрудников милиции, не нашли своего подтверждения в ходе проведенной проверки, по результатам которой следователем СО по <адрес> СК по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес> Щербаха П.М. по сообщению о совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Доводы подсудимого Кудратуллозода С. и его защитника о том, что между ним и его другом по имени Амир не имелось предварительного сговора о совершении данного преступления, суд считает необоснованными, поскольку о наличии между подсудимыми предварительного сговора о совершении разбойного нападения свидетельствует одномоментность и согласованность их действий.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия как Наимова И.Ф., так и Кудратуллозода С. следует квалифицировать по п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ, т.е. как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Наимову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких; смягчающие обстоятельства: явку с повинной; а также личность подсудимого, который ранее не судим.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого Наимова И.Ф. от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы.
Поскольку подсудимый Наимов И.Ф. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, то на основании п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимому Кудратуллозода С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких; смягчающие обстоятельства: явку с повинной; а также личность подсудимого, который ранее не судим.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого Кудратуллозода С. от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы.
Поскольку подсудимый Кудратуллозода С. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, то на основании п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая гражданские иски Литовка Г.В. и Кузнецова В.В., суд считает их подлежащими удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба, в пользу Литовка Г.В. – 82000руб., в пользу Кузнецова В.В. – 11200руб.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Наимова Илхомцона Файзалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Наимова Илхомцона Файзалиевича оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Кудратуллозода Сафарджони признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Кудратуллозода Сафарджони оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Кудратуллозода Сафарджони и Наимова Илхомцона Файзалиевича в пользу Литовка Галины Владимировны 82000руб., в пользу Кузнецова Владимира Викторовича 11200руб.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Краснодару: сим-карты «Билайн», сотовый телефон «Сони Эриксон 850 I», сетевое зарядное устройство, наушники, кожаный кошеле, сим-карты, пластиковые карты – возвратить Наимову И.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: