Приговор п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный

суд города Краснодара в составе:

председательствующего Бостановой С.Б.,

с участием представителя гос. обвинения Крючкова А.Е.,

подсудимых Березина Н.А. и Владыкина А.А.. ,

защитника – адвоката Алексеенко Н.И., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Вайкок М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Березина Николая Александровича, 13 <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Владыкина Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

УСТАНОВИЛ:

Березин Н.А. и Владыкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Березин Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Владыкиным А.А., подошли к автомобильной парковке торгового центра «Красная Площадь», расположенной по адресу: <адрес>, откуда путем свободного доступа тайно похитили потребительскую тележку, стоимостью 7 500 рублей, принадлежащую ООО «Инвестиции и ресурсы», причинив данной фирме материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены, поскольку: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, гос. обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства не возражали.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В частности в отношении Березина Н.А. положительные характеристики с прежнего места работы, тот факт, что он не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В отношении Владыкина А.А. положительные характеристики с прежнего места работы, тот факт, что он не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Так же суд принимает во внимание, что ранее ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Красноармейским райсудом Краснодарского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года. Постановлением Красноармейского райсуда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 мес., настоящее преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем, суд приходит к убеждению о необходимости отмены условного осуждения и возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии поселения без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу – потребительскую тележку, переданную на хранение представителю потерпевшего необходимо возвратить ООО «Инвестиции и ресурсы».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.60,61,62 УК РФ, ст. ст. 303, 304-307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Березина Николая Александровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания два раза в месяц для регистрации, не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Березина Николая Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Владыкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ на 2 года и Постановлением Красноармейского райсуда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока на 4 мес..

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Красноармейского райсуда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ окончательно определить к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии – поселения.

Меру пресечения в отношении Владыкина Александра Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания Владыкина Александра Александровича за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Владыкину Александру Александровичу, что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд, в соответствии со ст. 396 и п. 18.1 ст. 397 УПК РФ, принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу – потребительскую тележку, переданную на хранение представителю потерпевшего, возвратить ООО «Инвестиции и ресурсы».

Приговор может быть обжалован в Крайсуд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае внесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, подавать свои возражения в письменном виде, либо высказывать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий: