приговор по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.В.

при секретаре Красулиной О.А.

адвоката Писанкова М.С.

ордер № удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мамедова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Мамедов К.А., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений совместно и по предварительному сговору с ФИО5, находясь по адресу <адрес>, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО6, открыто похитил у него денежные средства в размере 1000 рублей и сотовый телефон фирмы “Samsung”, стоимостью 1000 рублей. После чего с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились по собственному усмотрению, чем причинили ущерб гражданину ФИО6 на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Мамедов К.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещён надлежаще, согласно представленного заявления не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Мамедова К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Действия Мамедова К.А. квалифицированны по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Мамедову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории тяжких преступлений, личность подсудимого ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, и полное признание своей вины, как следствие явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений исправление и перевоспитание подсудимого Мамедова К.А. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедова К.А. признать виновным и назначить наказание по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову К.А. оставить без изменения - содержания под стражей.

Срок наказания Мамедову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись