приговор п.«а» ч.2 ст.112 УК РФ,



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:

Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю.

при секретаре Красулиной О.А.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.

адвоката: Тарасова Р.С.,

представившего ордер №, удостоверение №,

общественного защитника Алексеюк Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Згонников Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух лиц, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, ФИО1, находясь возле <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта, с целью причинения телесных повреждений, нанес по одному удару рукой в область лица гражданину ФИО2 и гражданину ФИО3, причинив гр. ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №. от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтека, травматического отека мягких тканей, кровоизлияния в области лица слева, перелома левой скуловой кости со смещением отломков, такие повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель, причинив гр.ФИО3., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №г. от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде гематомы в подчелюстной области и щечной области справа повреждения причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Згонников Д.В. в судебном заседании вину свою признал частично, в части, что он защищал своего друга и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО8 и ФИО8 объяснил Згонникову что ему звонил ранее не знакомый ему человек и угрожая назначил ему встречу. Направляясь в сторону <адрес> он увидел через дорогу ФИО8 со стоящим рядом с автомобилем марки «<данные изъяты>». Там была такая опасная ситуация, началась массовка, и Згонников Д.В. подумал, что ФИО8 может пострадать. Он увидел, что с арбузной точки выбежал человек с ножом в руках. Когда ФИО8 разговаривал с одним парней вышедшим из автомобиля марки «<данные изъяты>» завязалась потасовка и ФИО8 оттолкнул его от себя. Згонников оценив ситуацию, нанес удар одному человеку, когда второй повернулся и потянулся к багажнику нанес удар второму. Удары были нанесены в область головы. Одному был нанесен удар ладонью, а другому кулаком. Далее Згонников пошел в сторону Атарбекова. На следующий день Згонников приехал в больницу и стал предлагать помощь потерпевшим. Однако от помощи они отказались.

Вина подсудимого Згонникова Д.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО2.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что у его родственника по <адрес> находится торговое место по торговле бахчевыми культурами. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил его товарищ и сказал, что подъехал автомобиль «Нива» к торговому месту, с данного автомобиля вышел молодой человек, достал нож и начал резать арбузы и есть их, после чего сел в автомобиль и уехал. Он решил выяснить, кто и почему так поступил. Узнав телефонный номер этого человека, представившегося ФИО8, он позвонил ему на следующий день, и спросил, почему он так поступил. ФИО8 ответил, что как захотел, так и поступил. Потом он предложил увидеться, попросил перезвонить через 10 минут. Он перезвонил, трубку взяла его мать, она стала просить простить сына за его поведение и сказала, что придет, все оплатит. Он сказал, что не нужно, бывает. Во время разговора он как раз находился арбузной точке. Примерно в это же время приехал его друг ФИО3, и они поехали на заправку, однако увидели, что автомобиль «Нива» едет в сторону торговой точки. Решили, что нужно вернуться, так как подумали, что парень, наверное, приехал извиняться, и они вернулись. Это было приблизительно около 8 часов вечера. Из автомобиля вышел ФИО8 и еще несколько парней. Они начали с Аракеловым разговаривать, Константин предложил отойти с ним вдвоем и поговорить. В это время подошел Згонников Дмитрий. ФИО2 перерассказал разговор с матерью, в последствии чего Згонников резко нанес ему удар кулаком в лицо, затем он же ударил Георгия. ФИО2 упал на асфальт и сразу почувствовал резкую боль. Константин его развернул и начал добивать. Удары наносились ему по телу. С ними было около пяти друзей. Затем к ним подбежал реализатор арбузов по имени Виталий и помог встать, после чего они обратились в медицинские учреждения, где им была оказана медицинская помощь.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в город по делам и по пути заехал к знакомому, у которого была арбузная точка на <адрес> к арбузной точке ФИО2 сел к нему в салон, и они решили съездить на АЗС. Они поехали на заправку. Не доезжая до <адрес>, ФИО2 сказал, что едет знакомый автомобиль марки «Нива». ФИО2 предложил вернуться на торговую точку. ФИО3 развернул автомобиль, и они вернулись к арбузной точке. По прибытию к арбузной точке ФИО2 стал разговаривать с ФИО8 на повышенных тонах. После чего ФИО8 сказал, что никакого разговора не будет. После чего Згонников Д.В. ударил ФИО2 кулаком и тот упал на землю. Затем Згонников ударил ФИО3 кулаком в челюсть. Первый удар нанес Згонников, затем ФИО8 и еще около пяти человек били ФИО2 После драки они обратились в медицинские учреждения, где им оказали медицинскую помощь. Выяснилось, что у него перелом челюсти. ФИО3 лежал в больнице и не ходил на работу около двух месяцев. Згонников предлагал возместить ему ущерб, но он с ней не согласился.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО8 и ФИО9.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Произошел звонок на его телефон. Он спал. Его мать принесла телефон. Он взял трубку. Кавказский голос его в грубой форме спросил он ли был вчера ночью на белой «Ниве» на <адрес> даже сразу с просони и не сообразил, что происходит. Он выражался в очень грубой форме. Он пытался выяснить, что он такого сделал и зачем он с ним так разговаривает, на что кавказский голос сказал, что подъедет к его дому и все объяснит. ФИО8 испугался и позвонил другу Антону. Они спустились на улицу, прождав минут 15, никого не было. ФИО8 понял, что это, наверное, человек, который работает на арбузной точке. Накануне ночью он подъезжал на арбузную точку, хотел арбуза, но продавца не было, поэтому он отрезал кусочек арбуза. Они поехали на арбузную точку на <адрес> ФИО9. Остановились как раз, напротив, через дорогу, но там кроме продавца никого не было. Как раз в это время к его машине подъехал автомобиль марки «Мерседес» черного цвета, из которого вышли двое незнакомых парней. Они подошли к ФИО8. ФИО8 спросил, кто с ним разговаривал по телефону. ФИО2 ответил, что это он звонил и начал на него кидаться. ФИО8 его оттолкнул от себя и начал отходить. В это время второй парень по имени Жорик начал разворачиваться и открывать багажник. В это время рядом с ним оказался Згонников <данные изъяты>. ФИО8 увидел, что с арбузной точки бежит человек с ножом. В этот момент Згонников ударил ФИО2, а затем один раз в область лица ударил ФИО3 Они были очень агрессивно настроены. ФИО8 пытался разрешить все мирным путем, поскольку волновался за него и его семью.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 Константин, пояснил, что ему звонили, угрожали ему и его маме, попросил подъехать. Они были вместе с Бугаевым Кириллом, подъехали к ФИО8, он пояснил, что должны подъехать парни, но никто не подъехал, поэтому он решил съездить на точку, где он вчера съел кусок арбуза. Они поехали на Костиной машине, он остался сидеть в машине, разговаривал по телефону. Сразу подъехал черный автомобиль марки «Мерседес». ФИО8 Кирилла он не видел. Окна были открыты, он слышал только крики. Далее ФИО8 сел в автомобиль и сказал, что у человека нож, и они уехали.

Суд относится критически к показаниям свидетелей со стороны защиты ФИО8 и ФИО9, так как данные показания не могут влиять на квалификацию содеянного подсудимого Згонникова Д.В., так как данные свидетели являются друзьями подсудимого Згонникова Д.В..

Также вина Згонникова Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом принятия заявления от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут неустановленные лица находясь по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нанесли ему телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут по 03 часа 10 минут, сотрудник милиции осмотрел участок местности возле <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где потерпевшим ФИО3 и ФИО2, гр-н Згонниоков Д.В. причинил телесные повреждения.

Протоколом принятия заявления от ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут неустановленные лица находясь по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений нанесли ему телесные повреждения.

Актом судебно-медицинского исследования №г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр-ну ФИО2 1988 г.р., причинены телесные повреждения в виде перелома скуловой кости и дуги слева со смещением отломков, кровоподтеков, ссадины лица и конечностей. Указанные повреждения квалифицируются как средней тяжести вред здоровья, так как вызывают длительное его расстройство, продолжительности свыше трех недель.

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> потерпевший ФИО3, в ходе опознания из представленных трех граждан мужского пола, под номером два в ряду слева направо опознал мужчину по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, напротив арбузной точки, нанес ему первый удар рукой в челюсть.

Протоколом предъявления лица для опознания, в котором согласно которому: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 45 минут, в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, потерпевший ФИО11 (Аракелов) С.А. в ходе опознания из представленных трех граждан мужского пола под номером два в ряду с лева направо, опознал мужчину по имени Дмитрий, который 27.07.2О1О года, около 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> напротив арбузной точки, нанес ему один удар кулаком в лицо.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором: судебно- медицинский эксперт ФИО12 отвечает на поставленные в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизе вопросы, и приходит к выводам, что 1. У гражданина ФИО11 обнаружены следующие повреждения: А. Кровоподтек, травматический отек мягких тканей, кровоизлияние в области лица слева, перелом левой скуловой кости со смещением отломков. Эти повреждения возникли от одного травмирующего воздействия тупым твердым предметом, возможно в результате удара рукой или ногой, и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. Учитывая характер и локализацию вышеуказанных повреждений, возможность их образования в результате падения гр. ФИО11 из положения стоя на плоскость («асфальтное покрытие») исключена. Ссадины в области обоих локтевых и правого коленного сустава, кровоподтеков в области левого, предплечья. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться в результате падения гр. ФИО11 на «асфальтное покрытие» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором: судебно- медицинский эксперт ФИО12 отвечает на поставленные в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизе вопросы, и приходит к выводам, что Гражданину ФИО3 причинены следующие повреждения: кровоподтек в области левого глаза, ссадины в области левого локтевого сустава, ссадины в области правого предплечья, кровоподтеки в области грудной клетки. Данные повреждения образовались не менее, чем от девяти травматических воздействий тупых твердых предметов, групповыми признаками которых обладают и части тела человека (рука, нога), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Гематомы в подчелюстной области и щечной области справа, двойной перелом нижней челюсти справа в области ветви и суставного отростка. Данные повреждения образовались от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета, групповыми признаками которого обладают и части тела человека (рука, нога), причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. Указанные выше повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер и локализацию имеющихся у гр. ФИО3 повреждений, в результате падения на плоскость у него могли образоваться ссадины в области левого локтевого сустава, образование остальных повреждений в результате падения на плоскость исключается.

Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО8, в котором ФИО2 и ФИО8 настаивают на ранее данных ими показаниях.

Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО2 и подозреваемого Згонникова Д.В., согласно которого ФИО2 и Згонников Д.В. настаивают на ранее данных ими показаниях.

Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО13 и подозреваемого Згонникова Д.В. в котором ФИО3 и Згонников Д.В. настаивают на ранее данных ими показаниях.

Протоколом очной ставки потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО8 согласно которого ФИО3 и ФИО8 настаивают на ранее данных ими показаниях.

Суд, считает действия подсудимого Згонникова Д.В. верно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания Згонникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства, однако не возместившим потерпевшим ФИО2 и ФИО3 причиненный материальный ущерб и моральный вред, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств смягчающим наказание, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что для достижения таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений исправление и перевоспитание подсудимого Згонникова Д.В. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным по п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Определить порядок следования к месту отбывания наказания ФИО1 за счет государства самостоятельно и в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить ФИО1, что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного ч.1 ст.75.1 УИК РФ или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего суд в соответствии со ст.396 и п.18.1 ст.397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: