приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С,

подсудимого Осина В.Н.,

защитника Кафалдиди К.Д.,

предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный <адрес>, проживающий <адрес>, <данные изъяты>,

приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осин В.Н., совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 2003 года, точная дата и время органом дознания не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ Осин В.Н, умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> – мелкокалиберные патроны в количестве 10 штук, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут в ходе проведения осмотра домовладения № по <адрес> сотрудниками милиции была обнаружены и изъяты мелкокалиберные патроны в количестве 10 штук, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм, принадлежащие Осину В.Н, которые он незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Осин В.Н виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив в судебном заседании, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлял и ранее, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Осина В.Н надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины в судебном заседании, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, однако учитывая рецидив преступлений, что рассматривается как обстоятельства отягчающие наказание, личность виновного, мнение представителя государственного обвинения о наказании и обстоятельства совершения преступления суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Учитывая личность виновного и обстоятельства совершения преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительное наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание – 1(один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказания ФИО1 определить – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и штрафа в размере 20000 рублей в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 10-ть гильз патронов калибра 5,6 мм упакованные в непрозрачный полимерный пакет и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД по городу Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: