К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ Прикубанский суд
города Краснодара
в составе
председательствующего Лаптева Г.К.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В,
подсудимого Полищук В.И.,
защитника Бессчестнова С.П.,
предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,
при секретаре Шерстобитовой А.О.,
с участием
потерпевших ФИО6,
ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Полищук В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный <адрес>, проживающий <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Полищук В.И., нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, Полищук В.И, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> нарушив требование п. п. 1,3; 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения; требование п. 8.1 Правил дорожного движения, приступил к маневру, который был не безопасен и создал помехи другим участникам движения; требование п. 9.9 Правил дорожного движения двигался по обочине; требование п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, не учитывая интенсивность в направлении движения, со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения и напротив дома № по <адрес> допустил наезд на пешеходов ФИО8 и ФИО2 В результате наезда пешеходу ФИО2 причинены телесные повреждения в виде комбинированной сочетанной травмы головы, шеи, туловища, конечностей, приведшая к развитию травматического шока, ставшего непосредственной причиной смерти: коэффициент шока в легких 0,78, очаги эмфиземы, кровоизлияний и отека в легких, расстройства в системе микрорегуляции: стазы эритроцитов, отек головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов от которых наступила смерть потерпевшего. В результате наезда пешеходу ФИО3 причинены телесные повреждения в виде сочетанной закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы внутренних органов грудной клетки и брюшной полости и конечностей – диффузный ушиб головного мозга тяжелой степени, который осложнился нарушением жизненных функций от которых наступила смерть потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Полищук В.И виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Полищук В.И надлежит квалифицировать по ч. 5 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывая признание виновным своей вины и полное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, что рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, его молодой возраст, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту учебы и жительства, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевших, настаивающих в судебном заседании о назначении наказания виновного не связанного с лишением свободы, а также неоднократно заявлявших, как в ходе следствия, так и в судебном заседании ходатайств о прекращении в отношении виновного уголовного дела, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
При назначении основного наказания исходя их характера допущенных нарушений Правил дорожного движения, суд считает необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Полищук В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, в части основного наказания, условным на назначенный срок с испытательным сроком на 3 (три) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденного, обязав осужденного посещать не реже двух раз в месяц данный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: