Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: судьи

Смирнова Е.А.

при секретаре судебного заседания

Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

защитника

Вишневского М.С., представившего удостоверение № 3705 ордер 0768880,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Диулина Федора Михайловича, 16.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диулин Ф.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 час. 30 мин. по 08 час. 00 мин., Диулин Ф.М., находясь около <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели хищения, с целью извлечения полезных свойств транспортного средства, неправомерно завладел автомобилем «Дэу Матиз» государственный номер О494МВ 93, принадлежащим Бобровской Н.Г. После чего Диулин Ф.М., управляя автомобилем «Дэу Матиз» государственный номер <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками милиции напротив <адрес>.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевшая Бобровская Н.Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Диулина Ф.М. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Диулину Ф.М. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Диулина Фёдора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 119 УК РФ, окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Диулину Фёдору Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль «Дэу Матиз» государственный номер <данные изъяты> вернуть потерпевшей Бобровской Нине Григорьевне.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись.