ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Смирнова Е.А.
при секретаре Косяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО
г. Краснодара Кистера А.А.
адвоката Зимина А.С., представившего удостоверение №, ордер 060571,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ильина Александр Иванович, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В августе 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, Ильин А.И., находясь на берегу реки Кубань в ст. Елизаветинской г. Краснодара, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для собственного употребления путем срыва листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,75 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часа 40 мин. по 15 час 50 минут в ходе личного досмотра Ильина А.И., проводившегося на пересечении улиц Славянской и Виноградной <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,75 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Ильину А.И., которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ильина А.И. возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ильину Александру Ивановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49), – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.