ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Судьи Смирнова Е.А.
при секретаре Косяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Лазаревой Е.В.,
адвоката Сидоровой И.А., предъявившей
удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Чуйкова Владимира Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуйков В.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Чуйков В.В., имея умысел, направленный на реализацию товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа получил от неустановленного следствием лица 17 пакетов с порошкообразным веществом, упакованным заводским способом, содержащих в своем составе наркотическое средство – препарат мефедрона, которое хранил с целью сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, под видом товаров массового потребления чистящего средства с этикеткой «Мяу-Мяу» в металлическом ларьке, расположенном на пересечении улиц Российская и Солнечная г. Краснодара.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Чуйков В.В., находясь в металлическом ларьке, расположенном в указанном месте, имея умысел направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественный характер своих действий, соблюдая меры предосторожности, под видом товаров массового потребления – чистящего средства с этикеткой «Мяу-Мяу» через оборудованное отверстие в стене реализовал Марковскому Е.В. один пакет с порошкообразным веществом с этикеткой «Мяу-Мяу» по цене 600 рублей за пакет.
Он же, Чуйков В.В., находясь в указанном металлическом ларьке, хранил с целью сбыта полученные ранее от неустановленного следствием лица три пакета с порошкообразным веществом с названием «Crystals», опасного для здоровья, содержащих в своем составе наркотическое средство – мефедрон. Но, опасаясь, что указанные пакеты будут обнаружены сотрудниками милиции, которые после сбыта Марковскому Е.В. пакета с этикеткой чистящего вещества «Мяу-Мяу», принимая меры к задержанию Чуйкова В.В., пытались открыть входную дверь в ларек, вскрыл указанные три пакета и их содержимое рассыпал.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.
Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чуйкова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Обсуждая вопрос о назначении Чуйкову В.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чуйкова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чуйкову Владимиру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.