приговор по п.2 ст.162 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский суд

города Краснодара

в составе

председательствующего Лаптева Г.К.

с участием

государственного обвинителя Стародубцева Т,

подсудимого Григорян А.В.,

защитника Псеуш Ч.Н.,

предъявившего удостоверение № и представившего ордер №,

при секретаре Шерстобитовой А.О.

с участием

потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорян А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорян А.В., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 05 минут, Григорян А.В, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Продукты», расположенном по <адрес>, используя пневматический пистолет в качестве оружия, направил его на продавца ФИО5, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья завладел денежными средствами в размере 8000 рублей, принадлежащими ФИО4, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенными деньгами скрылся, обратив в свою пользу, и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Григорян А.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Григорян А.В надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия. опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает совершение виновным преступления отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, в тоже время явка с повинной, признание своей вины и возмещение причиненного ущерба, рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, положительного характеризующегося по месту прежнего и настоящего жительства, а также по предыдущему месту службы, его поведение во время и после совершения преступления, активное содействие в раскрытии данного преступления, мнение потерпевшего, высказанное в судебном заседании, согласно которого она не имеет материальных и моральных претензий к виновному, и просила освободить виновного от ответственности, мнение представителя государственного обвинения о наказания, что дает основание суду полагать о наличии исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и в своей совокупности позволяющих и дающих основание суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, но связанного с лишением свободы.

Учитывая возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также учитывая личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорян А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: лазерный диск маркировкой PWD 644 NDO 8224296 (л.д. 26-27) хранить при уголовном деле; пневматический пистолет черного цвета с серийным номером Т 05052545, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№5 УВД по городу Краснодару по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ передать в распоряжение ОМ №5 УВД города Краснодара для решения вопроса в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» №34/15 утвержденной Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Верховным судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года для уничтожения или реализации оружия либо о его использовании в надлежащем порядке, с направлением в суд соответствующего акта.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: