Приговор по ст. 158ч. 2 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Стародубцева Т.Г.

защитника Вишневского М.С., представившей ордер № уд. № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Москалева Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Москалев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертую калитку на огороженную забором территорию домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Коломиец В.Е. корпус газовой колонки «КГ 1508», стоимостью 2000 руб., причинив ему материальный ущерб. Похищенным имуществом, обратив его в свою пользу, Москалев С.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Москалев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Коломиец В.Е. не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Москалева С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Москалев С.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, положительно характеризуется по месту жительства, однако злоупотребляет спиртными напитками, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление мерами наказания, не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Сергея Анатольевича признать виновным и назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - штраф в доход государства в размере 10000 руб. (десять тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Москалева Сергея Анатольевича – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: