Приговор по ст. 158ч. 3 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А..

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвокатов Данилова А.П.уд№,ордер № Арутюнова М.Е., уд. №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Килимника Михаила Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на своем иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Гринлайн» коммерческим директором, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при исследующих обстоятельствах.

Килимник М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денег, путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с марта по май 2010г., точное время и дата следствием не установлена, находясь в офисе «Берлинский торговый дом», расположенного по <адрес> в <адрес>, заранее организовав встречу с Аванесовым А.А. в конце марта 2010г. вступил с ним в доверительную беседу, предложил ему приобрести под застройку многоэтажных жилых и котеджных зданий земельный участок площадью 85 соток, расположенный в <адрес>, почтовое отделение №, находящийся в собственности на основании государственной регистрации права Поспеловой Л.И., Максимовой Ю.Б. и Курепты А.Е., при этом Килимник заранее осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить перед Аванесовым А.А. свое обещание, поскольку каких-либо отношений к оформлению правоустанавливающих документов на вышеуказанный земельный участок не имеет, что подтверждается соглашением о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Килимник М.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Максимовой Ю.Б. и Поспеловой Л.И.9/10 и 1/10 долю строений, а именно, недвижимость в целом фундамент лит. А площадью 824 кв.м. Аванесов А.А. согласился на его предложение, не зная об истинных преступных намерениях Килимника М.А.

Аванесов А.А., будучи не осведомленным о преступных намерениях Килимника М.А., добросовестно предполагая, что при посредничестве может получить земельный участок, площадью 85 соток, расположенный в <адрес>, почтовое отделение №, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 2 этаже кафе супермаркета «Табрис» по <адрес> в присутствии Мельника С.В. передал Килимнику М.А. 100000 руб., после чего, завладев вышеуказанной суммой, скрылся, сознавая, что не собирается исполнять взятые на себя обязательства.

Таким образом, Килимник М.А., войдя в доверие к Аванесову А.А. и используя возникшие между ними доверительные от ношения в период с марта по май 2010г. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Аванесову А.А. на общую сумму 100000 руб., причинив ему значительный ущерб. Осознавая, что не имеет ни возможности, ни намерения выполнять принятые на себя обязательства по переоформлению правоустанавливающих документов на вышеуказанный участок, с похищенными денежными средствами скрылся, деньгами распорядился по собственному усмотрению, обратив их в свою пользу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что в 2006г. познакомился с Поспеловой Л.И. и Максимовой Ю.Б. - собственниками фундаментов разрушенного коровника в ОПХ «Колос» в <адрес>, почтовое отделение № и приобрел у них один фундамент. Договор купли-продажи удостоверили нотариально, но право собственности не регистрировал. В 2009 г. названный договор расторг, и Поспелова Л.И. возвратила ему деньги за коровники, она так и осталась их собственником. Он претендовал на 1,5 га земельного участка, на котором были коровники в связи с обещанием Максимовой и Поспеловой после регистрации права на фундамент передать ему эту часть земельного участка в счет оплаты за юридические услуги в период с 2006 по 2009г. Письменно они эти отношения не оформляли, была только устная договоренность. Его услуги заключались в консультациях по правовым вопросам. Полтора года назад знакомая риэлтор Шведовченко М.В. предложила ему взяться за оформление земельного участка в <адрес> почтовое отделение № площадью 1,5 га, из которых 65 соток она должна была оформить на свое имя. О том, что Поспелова, Максимова и Курепта признавали за ним право собственности на 1.5 га, было отражено в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ С Шведовченко тоже была устная договоренность. В марте 2010г. Шведовченко предложила ему переоформить 85 соток на найденного ею покупателя Аванесова А.А. Шведовченко подготовила и передала ему договор поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, где поверенным выступала Шведовченко, а доверителем он. По договору после сдачи документов в УФРС по КК он должен был получить 2500000 руб., право собственности на Аванесова оформлялось на его 85 соток участка. Оформлено ли право собственности Аванесова на участок, он не знает. От Аванесова он получил ДД.ММ.ГГГГ 100000 руб., передача денег осуществлялась на 2 этаже кафе супермаркета «Табрис» по <адрес> эту сумму он написал расписку на обязательстве от ДД.ММ.ГГГГ Других денег он не получал, но после строительства жилых помещений Аванесов должен был передать ему и 288 кв.м. площадей в строении.

Виновность подсудимого, несмотря на частичное признание своей вины в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Аванесов А.А., показания которого с согласия участников процесса с связи с его смертью были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он занимался строительством многоэтажных домов. Через знакомого риэлтора Шведовченко познакомилась с Килимник М.А., которого ему представила как собственника земельного участка в почтовом отделении №. Первая встреча состоялась в офисе Шведовченко по <адрес> и Килимник вызвал у него доверие, говорил, что имеет в собственности земельный участок и готов продать его подешевле, т.к. срочно нуждается в деньгах. В переговорах участвовал его знакомый Мельник. Условия сделки его устроили, и он на следующий день через Мельника передал Килимнику 500000 руб.- задаток за участок. Расписку Килимник не написал, но их это не обеспокоило, т.к. передача денег осуществлялась в присутствии Шведовченко и она подтвердила бы этот факт. Через несколько дней Килимник попросил 100000 руб., которые он ему передал, а потом еще 3000 долларов США, что эквивалентно 100000 руб. Последнюю передачу денег оформили распиской. Таким образом, общая сумма переданных Килимнику денег составляет 700000 руб. Документов на участок Килимник не показывал, но возил его на участок, указывал на его границы. ДД.ММ.ГГГГ он, Мельник и Килимник встретились в офисе Шведовченко по <адрес>, где Шведовченко составила договор поручения №, по которому поверенный, т.е. она, осуществляет юридическое сопровождение оформления документов о праве собственности на участок на имя Аванесова. Договор подписали она и Килимник. После этого в договоре Шведовченко написала сумму 2500000 руб., но эти деньги он не передавал, воздержался до совершения Килимником действий по передаче ему в собственность участка. Никаких действий о передаче ему в собственность участка Килимник не совершил, а позже ему стало известно, что собственниками участка являются Поспелова, Максимова. Он встречался с ними и узнал, что они не давали Килимнику никаких прав на распоряжение участком. Он через Мельника передал Килимнику, чтобы тот он вернул ему 700000 руб., но Килимник отказался вернуть деньги.

Потерпевшая Аванесова С.Ю. суду пояснила, что муж занимался строительством домов. Вместе с Мельником они покупали земельный участок. Муж в ее присутствии брал дома из сейфа 100000 руб., потом говорил, что еще отдал Килимнику 500000 руб., говорил, что с ним заключает сделку и ему можно доверять. Просит суд взыскать с Килимника сумму ущерба. Обстоятельства передачи денег и заключения сделки ей не известны.

Свидетель Поспелова Л.И., допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что она и Максимова являются собственниками фундаментов коровников и телятников ОПХ «Колос». В 2006г. они продали один фундамент Килимнику за 100000 руб., составили договор. Почему Килимник не зарегистрировал свое право собственности на этот фундамент, не знает. По инициативе Килимника ДД.ММ.ГГГГ этот договор купли-продажи был расторгнут у нотариуса, деньги в сумме 100000 руб. ему были возвращены. Никаких разговоров о земельном участке с Килимником не было и не могло быть. Юридических услуг Килимник им не оказывал, у нее есть брат юрист Трофименко, который занимался всеми юридическими вопросами. Поручений переоформить право собственности на землю Килимнику они не давали. Со Шведовченко не знакомы.

Свидетель Максимова Ю.Б. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Поспеловой Л.И.

Свидетель Шведовченко М.В. суду пояснила, что с Килимник М.А. знакома с 2007г. Она арендовала офис по <адрес>. Весной 2010г. к ней обратились Мельник и Аванесов, которых ранее она не знала. Они желали приобрести земельный участок под строительство. Она сообщила об этом Килимнику, который незадолго до этого говорил ей, что имеет в собственности земельный участок, площадью 65-85 соток и желает его продать. Аванесов и Мельник осматривали участок, который уже был выставлен на продажу. Они смотрели земельный участок по карте, изучали документы, представленные Килимником, кадастровый паспорт, выписку из лицевого счета, свидетельство о государственной регистрации, в котором было указано, что участок находится в долевой собственности.

Условия договора Килимник, Аванесов и Мельник обсуждали в ее присутствии, договорились и предложили ей составить договор купли-продажи. При подписании договора Аванесов якобы передал Килимнику 500000 руб., и они пожали друг другу руки. Она не видела, как пересчитывали деньги и как их передавали, но в договоре указана такая сумма, полагает, что такую сумму и передали.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя и согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля Шведовченко М.В., данные в ходе следствия, из которых следует, что она давно знакома с Килимник и Аванесовым, который занимается строительством многоэтажных домов. Килимника с Аванесовым познакомила она. Килимник продавал земельный участок в почтовом отделении №, площадью 85 соток.

Она присутствовала во время обсуждения сделки и поняла, что у Килимника почему-то нет документов на участок. Ей предложили за комиссионные оформить договор купли-продажи и сдать документы в УФРС по КК для регистрации права собственности. Цена на участок была низкой – 3000000 руб., требовалось еще перевести землю из сельхозназначения в земли под строительство. В переговорах участвовал Мельник-Аванесова компаньон. Килимник говорил, что ему срочно нужны деньги, а на указанные действия нужно было время. Аванесов и Мельник доверяли Килимнику, и на следующий день Мельник в ее присутствии передал Климнику 500000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Килимник, Аванесов и Мельник вновь встретились в ее офисе, она составила договор поручения № по которому поверенной выступил «Берлинский торговый дом» в ее лице, а доверителем – Килимник. Предметом договора была обязанность поверенного осуществлять юридическое сопровождение на оформление и передачу в собственность Аванесова земельного участка площадью 85 соток в п/о №. Договор был подписан Килимником, она в договоре собственноручно указала сумму 2500000 руб., которую Аванесов должен был передать Килимнику после оформления права собственности. Это остаток денег за земельный участок с учетом переданного задатка. Килимник должен был представить ей документы на земельный участок, доверенности от собственников участка. Однако никаких документов Килимник ей не представил, поэтому она не выполнила взятое на себя обязательство. Пыталась переговорить с Килимник, но он прекратил отвечать на телефонные звонки.

Свидетель Мельник С.В., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что с Аванесовым знаком с марта 2010г., Аванесов строил дома, а он поставлял ему кирпич со своего кирпичного завода. Весной 2010г. в газете «Ва-Банк» они нашли объявление о продаже земельного участка и обратились по указанному адресу ТД «Берлин». Там встретились со Шведовченко, договорились о встрече с Килимником. Килимник просил за участок 3000000 руб., но оказалось, что документы оформлены на Поспелову, Максимову. Килимник объяснил, что еще не полностью с ними рассчитался. Просил задаток 500000 руб. и они ему передали эти деньги. До этого ездили к Максимовой, чтобы она подтвердила, что передает Килимнику земельный участок. Потом через полторы недели передавали Килимник еще 100000 руб. Расписку они не брали потому, что Шведовченко дала им расписку на случай, если Килимник не вернет им уплаченные 700000 руб. то Шведовченко будет должна им 3000000 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Свидетель представил суду на обозрение указанную расписку, в которой подтверждаются его показания, и Шведовченко подтвердила, что писала такую расписку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Трофименко И.П., пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с Аванесовым А.А. соглашение по оформлению в собственность Аванесова земельного участка в почтовом отделении № при условии выполнения Килимник встречного обязательства по оплате 1750000 руб., для чего приглашал на встречу Мелиник и Килимник, чтобы Килимник подтвердил такое обязательство. С такой инициативой выступил сам Килимник. Позже ему стало известно, что Мельник и Аванесов передали Килимнику якобы 700000 руб. и он им не возвращает эти деньги. Поспелова и Максимова доверенности Килимник не выдавали. Обязательство по передаче ему 1750000 руб. Килимник не исполнил, поэтому не имел права распоряжаться участком.

Также вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными суду стороной обвинения и исследованными материалами дела, а именно: протоколом устного заявления Аванесова А.А. о преступлении от 11.08. 2010г., в котором сообщается, что в конце марта начале апреля 2010г. Килимник М.А., фактически не являясь собственником участка в п/о № и не имея ни каких прав на него, путем обмана завладел деньгами Аванесова А.А. в сумме 700000 руб.; выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что правообладателем земельного участка в <адрес> п/о № являются Поспелова Л.И., Максимова Ю. Б. и Курепта А.Е. и др.

Таким образом, суд, оценив в судебном заседании представленные суду стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что в судебном заседании подтвержден факт передачи Килимник М.А. суммы в размере 100000 руб. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим Аванесовым. Доказательства, подтверждающие факт передачи в последующем согласно показаниям Аванесова А.А. 500000 и 1000000 руб., в разное время, отсутствуют. Показания Мельника и Аванесова в этой части противоречивы, письменных доказательств передачи денежных средств нет. Следовательно, потерпевшему Аванесову А.А., ныне его наследнице жене Аванесовой С.Ю., признанной потерпевшей по делу, причинен значительный ущерб в размере 100000 руб.

Таким образом, суд считает небходимым исключить из обвинения Килимник М.А. квалифицирующий признак мошенничества – в крупном размере и его действия квалифицировать ч.2 ст. 159 КУ РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, имеет семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, подвергнуть его наказанию в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Килимника Михаила Александровича признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ - штраф в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) руб.

Взыскать с Килимника Михаила Александровича в пользу Аванесовой Светланы Юрьевны 100000 (сто тысяч) руб.

Меру пресечения Килимнику Михаилу Александровичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: