Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Кистер А.А.

адвоката Каде Р.Ю., предоставившего уд. №№ ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дорохина Сергея Сергеевича, 1989 года рождения, уроженца с/з <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорохин С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час.15 мин. Дорохин С.С., находясь возле кафе «Stella», расположенного по <адрес> ст. Елизаветинской, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Тернавскому Р.П., желая наступления тяжких последствий, умышленно, нанес один удар кулаком в область головы Тернавского Р.П., в результате чего Тернавский Р.П. упал на бетонное покрытие и получил, согласно заключения эксперта № г., телесные повреждения в виде подкожной гематомы волосистой части головы, линейного перелома затылочной кости справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в лобной и затылочной областях справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки причинил тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Дорохин С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Дорохина С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дорохин С.С. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дорохина Сергея Сергеевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Дорохина Сергея Сергеевича оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство – видеозапись на DVD-RW диске «Premium» в бумажном конверте - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: