Приговор по ст. 161ч.2 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодар

в составе:

председательствующего Карасевой Л.Г.

при секретаре Керимовой Р.А.

с участием прокурора Ветровой И.С.

адвоката Вишневского М.С., представившего ордер № уд. №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Глущенко Николая Игоревича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глущенко Н.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>» напротив железнодорожных путей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к Дубиной К.О., выразившееся в нанесении не менее двух ударов ногой в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба мягких тканей в области головы, кровоизлияний и кровоподтека в области правой верхней конечности, кровоизлияний в области левой верхней конечности, кровоподтеков и ссадин в области живота, не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил мобильный телефон «Самсунг Стар 5230», стоимостью 8990, принадлежащий Дубиной К.О., причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глущенко Н.И. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением – совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Глущенко Н.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Глущенко Н.И. впервые совершил преступление, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, частично погасил материальный ущерб потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, частичное возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшей, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глущенко Николая Игоревича признать виновным и назначить наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Глущенко Николая Игоревича оставить прежней – заключение под стражей.

Взыскать с Глущенко Николая Игоревича в пользу Дубиной Кристины Олеговны сумму материального ущерба в размере 1990 (одна тысяча девятьсот девяносто) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья: Секретарь: