К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодар
в составе:
председательствующего Карасевой Л.Г.
при секретаре Керимовой Р.А.
с участием прокурора Кистер А.А.
адвоката Вишневского М.С., уд. № № ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Оганесова Айказа Дживановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, образование среднее, холостого, работающего наладчиком в ИП «Савкина» прачечная «Магнит», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Павловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оганесов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Оганесов А.Д., 1982 г. рождения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении рентгеновского отделения «Центра грудной хирургии», расположенного по <адрес> № <адрес>, тайно похитил кожаный кошелек стоимостью 1500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 18500 руб., 2 карты оплаты мобильной связи оператора «Билайн», стоимостью по 100 руб. за 1 штуку на сумму 200 руб., 2 карты оплаты мобильной связи оператора «МТС», стоимостью по 150 руб. за 1 штуку на сумму 300 руб., а также паспорт гражданина РФ Агафонова Р.С.. водительское удостоверение Агафонова Р.С., не представляющее материальной ценности, принадлежащие Агафонову Р.С., после чего Оганесов А.Д. покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Агафонову Р.С. значительный ущерб на общую сумму 20500 руб.
В судебном заседании подсудимый Оганесов А.Д. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Оганесова А.Д.правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оганесов А.Д. чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в неврологическом диспансере по поводу «употребления опиоидов с вредными последствиями».
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Оганесова Айказа Дживановича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.
Взыскать с Оганесова Айказа Дживановича в пользу Агафонова Романа Сергеевича сумму материального ущерба в размере 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: