К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего: Карасевой Л.Г.
при секретаре: Керимовой Р.А.
с участием прокурора: Ветровой И.С.
адвоката: Вишневского М.С. представившего уд. №№ ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Антонцева Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Зерноградского районного суда по ч. 3 ст.158, ч.5 ст.74, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонцев И.С. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Антонцеа И.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил лежащий на батарее отопления сотовый телефон «Нокия №» №, стоимостью 11890 руб., принадлежащий Полянцеву В.В., причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, через открытую дверь, тайно похитил из автомобиля «Тойота Королла» № регион барсетку стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 5000 рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 3000 рублей, с деньгами в сумме 150 рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 2105, ПТС на автомобиль ВA3 2105, служебное удостоверение, паспорт РФ, банковские пластиковые карты «Крайинвестбанк», «Юг банк», «Газпромбанк», пенсионное удостоверение, визитницу с дисконтными картами различных магазинов около 20 штук, оформленные на имя Рахвалова А.Ю., тем самым причинив ему значительный ущерб на общую сумму 10150 рублей. С похищенным имуществом Антонцев И.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01.40 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, разбив камнем стекло, тайно похитил из автомобиля «Мазда Аксела» гос. номер № регион навигационную систему китайского производства стоимостью 5000 рублей, антирадар «Кранч» стоимостью 3000 рублей, сумочку серого цвета стоимостью 500 рублей с CD дисками с музыкой в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, пульт от автотелевизора стоимостью 2500 рублей, дата-кабель от телефона «Самсунг» стоимостью 900 рублей, дефлектор на боковое стекло стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Степанову А.Ю., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 15400 рублей. С похищенным имуществом Антонцев И.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, разбив камнем стекло, тайно похитил из автомобиля «Тойота Альтеза» гос. номер № регион антирадар «Кранч» стоимостью 2800 рублей, GPS навигатор фирмы «Эксплей PN 445» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Линькову С.Н., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей. С похищенным имуществом Антонцев И.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, разбив камнем стекло, тайно похитил из автомобиля «Форд Фиеста» гос. номер № регион автомобильный навигатор «Дигма» стоимостью 5500 рублей, одеяло шерстяное «EASTCON» стоимостью 9982 рубля, папку «EASTCON» стоимостью 200 рублей с документами фирмы ООО «EASTCON», не представляющими материальной ценности, принадлежащие Редько И.Ю., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 15682 рублей. С похищенным имуществом Антонцев И.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, находясь в подъезде <адрес>, из-за мести к своему соседу Полянцеву В.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанося удары руками по имуществу Полянцева В.В., сломал звонок стоимостью 359 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Антонцев И.С., выйдя из подъезда, обошел указанный дом и стал бросать в окна квартиры Полянцева В.В. булыжники, разбив ему стеклопакеты в двух окнах стоимостью 1280 рублей каждый на общую сумму 2560 рублей и повредив столешницу, на которую упал булыжник, стоимостью 2360 рублей. Своими действиями Антонцев И.С. причинил Полянцеву В.В. значительный ущерб на общую сумму 5279 рублей.
Он же, осенью 2010г., точные дата и время следствием не установлены, в районе лесополосы, расположенной возле 14 км <адрес>, точное место следствием не установлено, умышленно, незаконно, путём обрыва верхушек и листьев наркотикосодержащего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,58 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.30 часов по 19.50 час. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Антонцева И.С. в помещении кабинета № УПМ № ПМ № ОМ № УВД по г. Краснодару, расположенному по адресу: <адрес>, комната 10 в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,58 грамма (сухого вещества), т.е. в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Антонцев И.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам Полянцеву В.В., Рахвалову А.Ю., Степанову А.Ю., Линькову С.Н., Редько И.Ю., совершении умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, с причинением значительного ущерба гражданину Полянцеву В.В., а также совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Суд приходит к убеждению, что действия Антонцева И.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам Полянцеву В.В., Рахвалову А.Ю., Степанову А.Ю., Линькову С.Н., Редько И.Ю., совершение умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, с причинением значительного ущерба гражданину Полянцеву В.В., а также совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Антонцев И.В. ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной, частично возместил материальный ущерб потерпевшему Полянцеву В.В., по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в порядке особого производства, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, частичное возмещение подсудимым материального ущерба, причиненного потерпевшему, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания, не связанными с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонцева Ивана Сергеевича признать виновным и назначить наказание:
По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - эпизод ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Полянцев Владимир Владимирович - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ – эпизод ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Рахвалов Алексей Юрьевич – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – эпизод ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Степанов Александр Юрьевич – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – эпизод ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Линьков Сергей Николаевич - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – эпизод ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Редько Ирина Юрьевна - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.167 УК РФ – эпизод ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Полянцев Владимир Владимирович – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Антонцева Ивана Сергеевича оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Антонцева Ивана Сергеевича в пользу Полянцева Владимира Владимировича сумму материального ущерба в размере 5279 (пять тысяч двести семьдесят девять) руб.,
Взыскать с Антонцева Ивана Сергеевича в пользу Рахвалова Алексея Юрьевича сумму материального ущерба в размере 10150 (десять тысяч сто пятьдесят) руб.,
Взыскать с Антонцева Ивана Сергеевича в пользу Степанова Александра Юрьевича сумму материального ущерба в размере 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) руб.,
Взыскать с Антонцева Ивана Сергеевича в пользу Линькова Сергея Николаевича сумму материального ущерба в размере 7300 (семь тысяч триста) руб.
Взыскать с Антонцева Ивана Сергеевича в пользу Редько Ирины Юрьевны сумму материального ущерба в размере 15682 (пятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят два) руб.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № по УВД г. Краснодара согласно квитанции № – уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: