Приговор по ст. 228ч.1 УК РФ.



К делу№№

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката Вишневкого М.С. предъявившего удостоверение № и ордер№ КККА филиала № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Алмазовой Ольги Пантелеймоновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алмазова Ольга Пантелеймоновна совершила пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Долгопятов Н.А. отбывающий наказание в УКП ИК – № Краснодарского края, по средством таксофонной связи обратился с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства к Алмазовой О.П. Последняя, желая оказать пособнические услуги в приобретении наркотического средства для Долгопятова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без права на его владение наркотического средства – препарата дезоморфина, приобрела у неустановленного лица (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), наркотическое средство – препарат дезоморфина массой не менее 0,56 грамм сухого вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Наркотическое средство – препарат дезоморфина Алмазова О.П. незаконно хранила при себе, затем прибыла на территорию УКП ИК-№ Краснодарского края для передачи Долгопятову Н.А., но была задержана сотрудниками оперативной группы УКП ИК-№ ГУФСИН России по КК, которые в ходе личного досмотра Алмазовой О.П. проводимого в период времени с 15 часов 25 минут по 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении КПП ИК-№ КК в сумке последней, а именно в боковом внутреннем кармане обнаружили и изъяли наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой не менее 0,56 грамм сухого вещества в крупном размере.

Подсудимая пояснила, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ей обвинением согласна полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой, имеет на иждивении престарелую мать, которая является инвалидом 3 группы и малолетнего ребенка - внучку, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась. Деятельное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимой от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым определить наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Размер штрафа, суд определяет с учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алмазову Ольгу Пантелеймоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (согласно квитанции №) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -