К делу №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.
подсудимого Ежова Е.Б.
защитника подсудимого Захарченко О.К., ордер №, уд. № №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ежова Евгения Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Советского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ежов Е.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Ежов Е.Б. находясь в <адрес> в строящемся доме, с использованием сиропа «Бронхолитин», соляной кислоты, чистящего средства «Мистер Мускул», бензина, уксуса и кальция перманганата, незаконно изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленное препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, массой не менее 0,64 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:00 часов до 19:35 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Ежова Е.Б., произведенного около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – кустарно изготовленное препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой не менее 0,64 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Ежову Е.Б.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого.
Подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом синдром зависимости от опиатов, стимуляторов, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которые судом не установлены, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Ежова Евгения Борисовича и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: