Приговор ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Лебедевой И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского административного округа

г. Краснодара Крючкова А.Е.

подсудимого Фисенко М.А.

адвоката Вишневского М.С.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фисенко Максима Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко М.А. совершил два эпизода краж, с причинением значительного ущерба гражданам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут по 00 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Фисенко М.А. около <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 7,730 грамм (сухого вещества) в крупном размере, принадлежащее Фисенко М.А., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Он же, Фисенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, умышленно из корыстных побуждений, намериваясь похитить денежные средства находящиеся на расчетном счете № банка «Уралсиб», находясь в <адрес>. 60 по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил пластиковую карту «Уралсиб», материальной ценности не представляющую, принадлежащую Спасовой С.А. Далее, в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств с расчетного счета Спасовой С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в банкомате «Кубанский универсальный банк» расположенный по адресу: <адрес>, путем ввода известного ему ПИН-кода и используя похищенную карту банка «Уралсиб» снял с расчетного счета Спасовой С.А. денежные средства в сумме 8000 рублей, которые тайно похитил и обратил в свою пользу. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета Спасовой С.А. в банкомате ОАО «Уралсиб», расположенном по адресу: <адрес>, путем ввода известного ему ПИН-кода и используя похищенную карту банка «Уралсиб» снял с расчетного счета Спасовой С.А. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые тайно похитил и обратил в свою пользу, причинив Спасовой С.А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, Фисенко М.А., в конце декабря 2010 года, в дневное время суток, точные дата и время следствием не установлены, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил золотые сережки стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие Коваленко О.А. После совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Коваленко О.А. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшие Спасова С.А. и Коваленко О.А. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили дело рассмотреть в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагались на усмотрения суда, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, квалифицирующий признак приобретение наркотического средства подлежит исключению поскольку неустановленно место и время приобретения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явки с повинной Фисенко М.А., признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим приговором <данные изъяты>, судимость не погашена, не состоит на учете психиатрическом диспансере, не состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом « Употребление наркотических веществ (опий) с вредными последствиями», по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фисенко Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Спасовой С.А) в виде 1 (одного) года (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении Коваленко О.А.) в виде 1 (одного) года (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Фисенко М.А. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Фисенко М.А. в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 7,130 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Фисенко М.А. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД <адрес>) по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ